106479/

Волгоградские избирательные участки становятся доступны для инвалидов

#Политика 4 сентября 2019, 11:33 Светлана Звонова / Политика
Фото: РИАЦ.
В среду 4 сентября в Волгограде состоялось тестирование одного из избирательных участков, оборудованного кабиной для голосования инвалидов. Удобство организованной площадки оценила жительница Краснооктябрьского района, инвалид по зрению Анастасия Рыбушкина.

Тактильные дорожки, помогающие людям с ограниченными возможностями здоровья сориентироваться в помещении УИК; специальная кабина для голосования, оборудованная удобным для маломобильных людей столом. Проголосовать самостоятельно слабовидящим избирателям помогут специальные принадлежности: лупа и прибор дополнительного освещения. Каждая кабина оборудована сигнальной кнопкой. Ею избиратель может воспользоваться, когда ему потребуется помощь волонтера.

- Сейчас на избирательном участке стало более удобно, чем было ранее. Кабины приспособлены для голосования маломобильных групп населения, - поделилась впечатлениями после тестирования Анастасия. – Хорошо помогли волонтеры, все что нужно подсказывали.

Стоит отметить, что инвалиды по зрению смогут использовать на избирательных участках специальные трафареты, изготовленные с использованием шрифта Брайля, для самостоятельного заполнения бюллетеней. В Волгограде такими приспособлениями будут оснащены 16 УИКов.

- Сегодня мы проверили доступность избирательного участка для инвалидов, - уточнил секретарь избирательной комиссии Волгоградской области Анатолий Ярылкин. – Специальными кабинами для людей с ограничениями по здоровью в регионе оснащено 27 избирательных участков: по два в каждом районе Волгограда, шесть – в Волжском, два – в Камышине и по одному – в Михайловке, Урюпинске и Фролово.

Информация о возможности проголосовать на таком избирательном участке доводилась до инвалидов членами облизбиркома через общественные организации. Кроме того, все важные сведения о выборах-2019 размещались на сайте ИКВО в текстовом формате, в аудио- и видеоматериалах. Материалы можно будет прослушать на всех участках в Волгоградской области.
 
В помощь инвалидам по слуху в день голосования будет организовано дежурство сурдопереводчиков. Члены УИКов помогут избирателям связаться со специалистами по Skype, Viber или WhatsApp.

Кроме того, маломобильные волгоградцы могут проголосовать на дому. Для этого необходимо подать заявку в соответствующую участковую комиссию до 14.00 часов 8 сентября 2019 года.

Добавим, что вопросам обеспечения избирательных прав жителей Волгоградской области, являющихся инвалидами, сегодня было посвящено совещание, участниками которого стали представители комитета социальной защиты населения Волгоградской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, организаций инвалидов, областной библиотеки для слепых, ФСС и Пенсионного фонда.

- Избирательная комиссия Волгоградской области уделяет особое внимание обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью, - отметил председатель ИКВО Виктор Черячукин. - Уже непосредственно перед днем голосования мы встречаемся с вами, чтобы рассказать о том, что нами сделано по созданию доступной среды для голосования избирателей с ограничениями по здоровью.

Как сообщал Riac34.ru ранее, на избирательных участках пожилым людям и инвалидам-колясочникам будут помогать волонтеры. В списки добровольцев включены уже более 800 человек. Они будут дежурить на участках в Волгограде, Волжском, Михайловке, Камышине, Урюпинске и Фролово.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос