106429/

В Волгограде открылся Центр комплексной помощи «особенным» детям

#Общество 3 сентября 2019, 11:54 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
Разноцветные предметы для песочной терапии, сенсорные наборы с видеобиоуправлением, конструкторы, современные сундучки для тактильных игр, прогрессивные матрицы Равена – эти и многие другие развивающие комплексы появились в волгоградской школе-интернате №4. Во вторник, 3 сентября, здесь открылась уникальная образовательная площадка для дошкольников с особенностями развития «Лекотека».

Задачу организовать развивающую площадку для «особенных» малышей поставил губернатор Андрей Бочаров после встречи с волгоградкой Екатериной Гончаровой. Женщина попросила об этом главу региона на личном приеме граждан.

- Я мама двоих сыновей, один из которых уже учится в школе-интернате №4, а второй пока посещает детский сад, - рассказала Екатерина Сергеевна. – Я обратилась к губернатору с просьбой о помощи, чтобы в нашей школе была организована «Лекотека», занятия в которой полезны детям с особенностями и обычным развитием.

По признанию женщины, такая развивающая площадка появилась в достаточно короткие сроки. Ввиду того, что специализированные программы рассчитаны на детей разного возраста, в том числе на малышей младше 3-х лет, посещать «Лекотеку» бесплатно могут не только воспитанники школы-интерната, но и те ребята, кому необходима специализированная помощь. Проводить уроки будут учителя-дефектологи, педагоги-психологи, логопеды. Предусмотрен индивидуальный формат работы, консультации, занятия совместно с родителями. 

Проект реализован на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В помещении «Лекотеки» созданы современные условия для занятий с детьми. 
 
- С 1981 года наше образовательное учреждение было перепрофилировано в школу для детей с умственной отсталостью, - поясняет директор школы-интерната №4 Елена Кузнецова. – Сегодня это перспективная развивающаяся организация с молодым энергичным коллективом. С 2018 года наша школа стала также ресурсным региональным центром по работе с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения и тяжелые множественные нарушения развития. Мы стараемся активно участвовать во всех грантовых конкурсах. Одним из результатов стремления к развитию стало участие в конкурсе Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Так, мы выиграли игровое оборудование для коррекционных занятий.

Напомним, поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений региональной политики региона. По предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова создана рабочая группа с участием экспертов и родителей — детальная проработка действующих мер позволит усилить систему помощи особенных волгоградцев, повысив ее эффективность. 

- Новый учебный год в регионе стартовал с новыми задачами и продолжением масштабной работы по инклюзивному образованию, - подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. – Главное направление в том, что доступное качество образования должно быть обеспечено каждому ребенку, независимо от его места проживания и состояния здоровья. Большое внимание уделяется школам, реализующим адаптивные программы. Сегодняшнее открытие «Лекотеки» в школе-интернате №4 – это только фрагмент одной большой картины. Беспрецедентное решение было принято губернатором Волгоградской области по итогам встреч с родителями детей-инвалидов об увеличении финансирования таких программ. В итоге открыты классы для детей с расстройствами аутестического спектра, продолжается поддержка коррекционных школ и их полнейшая модернизация, продолжается работа с различными фондами и многое другое. 

Отметим, сегодня в Волгоградской области работают 10 специализированных ресурсных центров комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.


 Раннюю помощь малышам оказывают на базе 17 образовательных учреждений коррекционного типа. В рамках нацпроекта «Образование» формируют сеть информационно-просветительских организаций для родителей. Всего до конца 2019 года на базе государственных и муниципальных образовательных учреждений создадут 27 консультационных пунктов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос