106326/

Андрей Бочаров: «Развитие АПК — это главная точка роста для Ольховского района»

#Экономика и бизнес 31 августа 2019, 11:10 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня в рамках рабочей поездки в Ольховский район губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с фермерами, которые готовятся принять участие в новой региональной программе «Агростартап».

В Каменобродском сельском поселении глава региона осмотрел производственные площадки ООО «Единство». Организация ведет деятельность на территории сразу трех районов региона и готовится к внедрению нового для себя животноводческого направления в Ольховском районе. Предприятие выступило одним из учредителей первого и единственного в районе сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива, который объединил восемь хозяйств и претендует на победу в «Агростартапе».

Грант областного конкурса, который проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», планируется направить на создание откормочной площадки на 500 голов крупного рогатого скота мясного направления, строительство нескольких цехов, развитие собственной торговой сети, а также удвоение численности поголовья. В итоге предприятие создаст цепочку полного цикла: от выращивания растениеводческой продукции, часть которой используется для формирования кормовой базы, до выпуска готовой продукции.

- Мы занимаемся развитием инвестиционных проектов. Их у нас их три: в Городищенском районе построили овощехранилище на пять тысяч тонн. В августе этого года уже ввели его в эксплуатацию. Сейчас завершаем строительство цеха предпродажной подготовки, где будет производиться мойка и фасовка моркови, которую планируем продавать в сетевые магазины. Второй проект — в Иловлинском районе, где строим 400 гектаров орошения. Завершить намереваемся в 2020 году. Третий — в Ольховском районе. Здесь на базе двух предприятий мы создали четыре крестьянско-фермерских хозяйства и сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовый кооператив. Уже приобрели 280 голов скота мясной породы. Если получим гранты, закупим еще 160 голов. Планируем довести до 500 голов. В перспективе через 2-3 года — до 1000 голов. Есть и другие планы. В этом году начнем строительство комплекса по содержанию маточного поголовья. Рядом собираемся возводить убойный цех. Если получим грант, планируем выйти на глубокую переработку мяса, - рассказал генеральный директор ООО «Единство» Арстан Барасов .

- Развитие АПК — это главная точка роста для Ольховского района. Сельскохозяйственный кооператив, нацеленный на переработку продукции животноводства — правильный подход, который позволит нивелировать сезонность растениеводства, увеличить рентабельность, создавать новые рабочие места, - отметил Андрей Бочаров.

Также глава региона обратил внимание сельхозпроизводителей района на необходимость более активно использовать программы поддержки развития мелиорации, которая позволит нарастить кормовую базу и создать задел для развития овощеводческого направления.

Напомним, с 2014 года сельское хозяйство стало одним из стратегических направлений развития области. За пять лет около 400 субъектов МСП получили гранты на реализацию инициатив в отрасли, 34 из них приходится на сельхозкооперативы. Поэтпная работа, направленная на поддержку малого агробизнеса, дает результат: поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах региона возросло на 30%, поголовье коров — на 18%, овец — на 18%, птицы — на 51%. Дополнительные возможности начинающим фермерам и руководителям сельхозкооперативов предоставляет новая программа «Агростартап»: со 2 по 6 сентября состоится прием документов. Размер гранта для одного участника колеблется в пределах полутора – четырех миллионов рублей. Общий объем грантовой поддержки превысит 80 миллионов рублей.

Отметим, в агропромышленном комплексе Ольховского района реализовано восемь инвестиционных проектов в сфере мясного животноводства и обеспечения хранения зерна. Большинство из них воплотили в жизнь именно начинающие фермеры. За пять лет господдержка местных предприятий АПК превысила 385 миллионов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
27 апреля в Волгограде ограничат электроснабжение потребителей в трех районах
27 апреля в Волгограде ограничат электроснабжение потребителей в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Международный аэропорт Волгоград переходит на бережливые технологии
Международный аэропорт Волгоград переходит на бережливые технологии
Команда в составе 8 человек изучила базовые принципы бережливого производства.
Волгоград объединил специалистов в сфере госзакупок из десяти регионов РФ
Волгоград объединил специалистов в сфере госзакупок из десяти регионов РФ
В городе-герое проходит научно-практическая конференция «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки: эволюция и перспективы».
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос