106078/

Волгоградского пластического хирурга Нтире Марсело отпустили на свободу

#Происшествия 23 августа 2019, 15:28 Татьяна Колупаева / Происшествия
Иллюстрация: Герда Штольц
Сегодня Волгоградский областной суд поставил точку в деле о гибели пациентки косметологической клиники, переквалифицировав действия пластического хирурга Нтире Марсело с части 2 ст.238 УК РФ на часть 1 этой же статьи, и назначив ему наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей. Однако и этот штраф ему выплачивать не придется в связи с истечением срока давности преступления.
 
Напомним, в ноябре 2016 года в клинику пластического хирурга обратилась 23-летняя студентка медуниверситета, которая намеревалась сделать себе коррекцию подбородка. Операция была назначена на 16 число. В этот день девушка прибыла в клинику к назначенному ей времени. Во время операции ей стали вводить различные лекарственные и обезболивающие препараты. После одного из таких уколов пациентка скончалась. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть девушки наступила в результате анафилактического шока, вызванного инъекцией анестезирующего препарата. 

В ходе расследования было установлено, что решение о проведении операции было принято хирургом без предварительного осмотра пациентки врачом анестезиологом-реаниматологом, что в данном случае прямо противоречило Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации. Кроме того, в нарушение своей должностной инструкции и порядка оказания медицинской помощи по профилю «Пластическая хирургия», врач не собрал полный анамнез жизни клиентки и не выяснил наличие у нее хронического заболевания, с учетом которого ей требовалось пройти полное медицинское обследование и получить письменное заключение специалиста об отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству. 

Также выяснилось, что операция проводилась без врача анестезиолога-реаниматолога. При этом, достоверно известно, что в начале 2014 года деятельность клиники проверялась министерством здравоохранения Волгоградской области. Тогда, владельцу медучреждения было выдано предписание, в соответствии с которым он обязан был ввести в штат должность врача анестезиолога-реаниматолога, однако этого сделано не было. 

Суд первой инстанции приговорил Нтире к 3 годам колонии общего режима за нарушение правил безопасности, повлекших смерть пациентки, и обязал его выплатить родственникам погибшей девушки 1 миллион рублей. Однако такой приговор пластический хирург почитал слишком суровым, обратившись в Верховный суд РФ, где были выявлены нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела Нтире Марсело судом нижестоящей инстанции, в связи с чем дело было передано на рассмотрение Президиума Волгоградского областного суда, откуда 17 июля оно отправилось на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Сегодняшним апелляционным определением Волгоградского областного суда Нтире освобожден от наказания за смерть пациентки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде задержали двух иностранцев за торговлю героином
В Волгограде задержали двух иностранцев за торговлю героином
Молодых людей, младшему из которых 20, а старшему 26 лет, взяли с поличным в момент устройства тайника с наркотиком
#Происшествия сегодня в 13:21
В Волгограде установлена личность устроившего стрельбу с балкона подростка
В Волгограде установлена личность устроившего стрельбу с балкона подростка
Ребёнок палил из сигнального пистолета, сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на свои источники в региональном управлении МВД.
#Происшествия сегодня в 09:19
В Волгоградской области мошенники обзванивают людей под видом страховщиков
В Волгоградской области мошенники обзванивают людей под видом страховщиков
Как утверждают правоохранители, действия аферистов не имеют никакого отношения к министерству здравоохранения РФ.
#Происшествия сегодня в 08:43
В Волгограде на мосту через Волгу опрокинулась фура (видео)
В Волгограде на мосту через Волгу опрокинулась фура (видео)
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
#Происшествия вчера в 22:30
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
Под Волгоградом главбух выплатила своим детям 47 млн рублей незаконной зарплаты
В Светлоярском райсуде Волгоградской области будет рассматриваться уголовное дело главного бухгалтера медико-экологического техникума.
#Происшествия вчера в 18:37
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Волгоградец, совершивший ДТП в пьяном виде, лишился своей иномарки
Житель Дзержинского района Волгограда лишился своего автомобиля «Опель Астра».
#Происшествия вчера в 17:46
Топ новостей
Опрос