105797/

Под Волгоградом провели «Эковолну»

#Прочее 13 августа 2019, 19:46 Елена Мухина / Прочее
Фото: АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований»
Накануне, 12 августа 2019 года, в детском оздоровительном лагере «Чайка», расположенном в Светлоярском муниципальном районе Волгоградской области, состоялся научно-просветительский фестиваль «Эковолна».

Для старших отрядов организовали четыре образовательных, профориентационных модуля: встречу с участниками экспедиции «Эковолна» с презентацией проекта и соревнований «Солнечная регата», «Управление водосбросом Волго-Донского судоходного канала: технические решения и экология», «Экология Волго-Ахтубинской поймы: проблемы и решения», «Образование и самообразование за рубежом». Ребята познакомились с участниками экспедиции «Эковолна», которая проходит по рекам России на экологически чистом катамаране: транспорт работает на солнечных батареях. Его маршрут лежит по водным путям Волго-Донского бассейна: российские ученые, студенты и школьники проводят гидрологические исследования Донского бассейна, изучают береговую инфраструктуру внутреннего водного транспорта, а также комплексную энергоэффективность катамарана и солнечной радиации при различных погодных условиях.

В 2018 году участники экспедиции «Эковолна» установили рекорд самого протяженного речного перехода на солнечной энергии - 5987 км от Балтийского до Каспийского моря без капли бензина.

В 2019 году они продолжают свою профориентационную, исследовательскую и просветительскую деятельность при поддержке Географического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова, Института Географии РАН, Астраханского государственного университета. Организаторами экспедиции выступает АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе определено время обработки лесов от насекомых-вредителей
В регионе определено время обработки лесов от насекомых-вредителей
Рослесзащита согласовала проведение в лесах Волгоградской области мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов.
#Прочее вчера в 16:59
Волгоградцам назвали изменения, связанные с уходом за инвалидами и пожилыми
Волгоградцам назвали изменения, связанные с уходом за инвалидами и пожилыми
Период ухода за инвалидами первой группы или пенсионерами старше 80 лет по-прежнему будет входить в страховой стаж трудоспособным гражданам с весом в 1,8 ИПК за полный год.
#Прочее вчера в 16:07
«Дино»-жителю тибетскому мастифу срочно требуется помощь в «переезде» в просторную будку
«Дино»-жителю тибетскому мастифу срочно требуется помощь в «переезде» в просторную будку
Крупный пес долгое время ждет свою новую семью в зооцентре «Дино» в Среднеахтубинском районе.
#Прочее вчера в 15:17
В Волгограде остро встал вопрос с парковками у контейнерных площадок
В Волгограде остро встал вопрос с парковками у контейнерных площадок
Из-за плотно стоящих машин мусоровозы не могут вовремя вывезти мусор с полусотни площадок областного центра.
#Прочее вчера в 14:54
Под Волгоградом у любителя пьяной езды конфисковали машину Opel Astra
Под Волгоградом у любителя пьяной езды конфисковали машину Opel Astra
Также у водителя на два года забрали права.
#Прочее вчера в 14:51
Крещение Господне: как отмечать и так ли необходимо окунаться в иордань
Крещение Господне: как отмечать и так ли необходимо окунаться в иордань
19 января православные христиане, начиная с конца IV века, отмечают один из главных церковных праздников — Крещение Господне.
#Прочее вчера в 14:45
Топ новостей
Опрос