В каждом районе Волгоградской области сохранились памятники вождю мирового пролетариата. Только кажется, что они живут каждый своей отдельной жизнью – это всё равно одна жизнь. Нужно только присмотреться хорошенько. Как, например, сделал это великолепный фотохудожник РИАЦа Александр Куликов.
Вот –
фото №1 из Новониколаевского района. Всё здесь наполнено рваным ритмом. Так и слышно, как ревёт и стонет ветер, сгибая до дола ветви берёзок. Флаги под его натиском истерзаны, словно известная грелка. На стенде загадочно улыбается казачка – донская Джоконда. Вождь – весь один стремительный порыв. Это как раз то состояние, о котором говорил знакомый машинист электровоза: «Ветер в харю, а я шпарю».
Пальто застёгнуто на все пуговицы. На лацкане сияет алый бант – символ обожаемой революции. Но жарко, жарко вождю. Открытый лоб подставлен ветру, буре, осадкам, другим завихрениям атмосферы. Кепка судорожно сжата в руке.
Кто-то может предположить, что вождь идёт в баню. Да нет же – он шагает в революцию, скликая массы.
Но что это? Вождь резко остановился (фото №2 из Калачёвского района), рука растерянно ощупывает лацкан. С него исчез алый бант – символ обожаемой революции. Стырили саму революцию! Кто посмел? Где он?!
А, кажется, побежал в ту сторону (фото №3 из Быковского района). Да, точно, туда. Вождь уже уверен, хотя собака (видимо сообщница похитителей) направляется в противоположную сторону. Но вождя не сбить со следа!
– Товарищи, что же вы стоите? – как бы обращается он к своим соратникам, оставшимся за кадром. – Надо архисрочно догнать врага революции и покарать на месте.
– Где, где этот гад? – как всегда не догоняют мысль вождя соратники, оставшиеся за кадром.
– Вон же он, туда побежал! – рука вождя вздымается, указывая негодяя (фото №4, Волгоград).
– Где, где? Не видим, – волнуются недалёкие соратники.
– Да вон он! Туда бежит, – Вождь показывает верное направление (фото №5, посёлок Пятиморск), снимая пальто. Он безнадёжно понимает, что, если делать хорошо, то надо делать самому. Сейчас он кинется в погоню налегке.
...Увы, видимо, не догнал. Бант на лацкане по-прежнему отсутствует (фото №6, Иловлинский район). К тому же, пока бегал, кажется, украли и пальто. Вождь погрузился в глубочайшее раздумье, на его челе явственно прорисовывается мысль: «Зачем, зачем я бегал?»
Мы не настаиваем на истинности нашего печального детектива. Наверняка у каждого найдётся своя история, связанная с вождём. Тем более что памятников этих, повторимся, в области у нас торчит несметное количество. Но также верно, что у многих из нас возникает тот же вопрос: зачем мы бегали целых 75 лет? Зачем?..