105612/

Вячеслав Володин в Волгограде ознакомился с ходом реконструкции монумента «Родина-мать зовет!»

#Политика 7 августа 2019, 13:25 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов
Председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин, прибывший сегодня в Волгоград с рабочим визитом, и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетили главную высоту России, где в настоящее время идут активные реставрационные работы: 85-метровая скульптура "Родина-мать зовет!" весом более 8 тысяч тонн не подвергалась серьезной реконструкции с момента строительства, начавшегося в 1959 году. Спустя полвека с завершения масштабной работы по его созданию фигуру одели в леса, чтобы сохранить символ города-героя и страны. Восстановлением монумента занимаются опытные специалисты подрядной организации, имеющей лицензию на осуществление такого рода деятельности. Согласно государственному контракту, обновленную скульптуру «Родина-мать зовет!» мир увидит в преддверии 75-годовщины Великой Победы. Пока же туристы и жители Волгограда наблюдают за метаморфозами, происходящими с одним из самых высоких памятников планеты. Чтобы его увидеть, в город-герой ежегодно приезжают более миллиона гостей.

Сегодня с ход работ ознакомился спикер Государственной Думы РФ.

- В 1967 год этот ансамбль был возведен. За все это время реставрация памятника проводится впервые. Реконструкцию ведет Министерство культуры Российской Федерации, регион делает все, чтобы она успешно была закончена. Посмотрим, когда леса снимут и оценим качество работ. Сегодня что-то говорить рано, - отметил Вячеслав Володин.

Чтобы сохранить уникальную композицию, созданную более полувека назад авторским коллективом во главе с известным скульптором Евгением Вучетичем, губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра в реализации масштабного проекта – новую жизнь уже получили многие объекты мемориального комплекса: Зал Воинской Славы, «Озеро слез», большая подпорная стена, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами. У подножия Мамаева кургана обустроена территория, названная жителями парком Победы. После масштабной реконструкции планируется разработать новые туристические маршруты и парковые зоны.

- Это наше национальное достояние и всего бывшего Советского Союза, всех, кто воевал и победил фашизм, кто отстоял Сталинград и освободил регионы Советского Союза, Европу и мир. Это достояние мира — и не надо стесняться громких слов. Мы проводим очередной этап реконструкции — 9 мая 2020 года он будет завершен. Это касается монумента и прилегающей территории. Необходимо дальше продолжить работу по приведению территории нашего комплекса в то состояние, которое позволит людям изучать нашу историю, знакомиться с подвигом наших предков и думать о будущем. Это работа в интересах будущих поколений. Проект, подержанный Президентом России, реализуется при непосредственном содействии Государственной Думы и личном участии Вячеслава Викторовича Володина. Без этого было бы сложно решить эту проблему. Наш совместный проект сегодня реализуется том графике, который был определен. Впереди предстоит большая масштабная работа. Уверен, что задача будет выполнена, - подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Председатель ГД РФ нижней палаты одобрил планы дальнейшего обустройства территории историко-культурного значения.

- Очевидно, что сейчас идет первый этап, за которым должны последовать второй, третий, четвертый: одномоментно невозможно такую большую территорию, включающую 169 гектаров, обустроить. Но это необходимо делать. И после есть в планах – губернатор постоянно говорит об этом, и я считаю правильным поддержать предложения региона — всю эту территорию реконструировать, реставрировать те объекты, которые являются памятником историко-культурного значения. Саму огромную территорию необходимо облагородить, создать условия, чтобы люди сюда приходили. Это требует использования новых технологий, новых материалов, новых подходов. Сегодня семьи с детьми, люди с ограниченными возможностями здоровья не могут посетить все места комплекса. Поэтому, когда начнем обсуждать проект, на это необходимо обратить внимание, чтобы родители с детьми, люди с ограниченными возможностями могли посещать уникальный комплекс. Он для каждого из нас многое значит. Это наша дань не только нашим дедам отцам, это дань будущим поколениям. Если мы помним подвиги наших родителей, дедов, значит у нас есть будущее. Место для нас свято: это памятник беспримерному мужеству, героизму наших отцов, дедов, советскому солдату и офицеру. И мы должны делать все, чтобы сохранить этот мемориал и обустроить территорию, - отметил Вячеслав Володин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос