105416/

Андрей Бочаров: «Решение части проблем ставит дополнительные задачи»

#Политика 1 августа 2019, 14:41 Елена Мухина, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Волгоградской области в Новоаннинском районе инспектирует реализацию приоритетных проектов, направленных на улучшение качества жизни на селе. Одним из пунктов очередной рабочей поездки главы региона в муниципалитет стал объект, на котором ведется строительство скважины водозабора и водовода от скважины до станции. Его готовность в настоящее время составляет 97 %: специалисты ведут пусконаладочные работы.

Но тестовый режим функционирования станции водоподготовки уже оценен жителями, которые увидели существенную разницу между жидкостью, поставляемой системой, чей возраст исчисляется не одним десятком лет, и водой, пришедшей недавно в их дома.

- Раньше у нас происходил водозабор с реки Бузулук, но этого было недостаточно. Сравнение с тем, что было, и тем, что есть сейчас, уже ощущается. Это рукотворный вклад всех: администрации, «Каргилл» и самих жителей Новоаннинска. Мы сделали это общими усилиями. Сейчас у нас вода очень чистая, мы пьем ее прямо из крана, - говорит местный житель Владимир Медведецков.

Строительство современной станции водоподготовки стало возможным благодаря заключенному администрацией региона с предприятием «Каргилл» инвестиционному соглашению, в рамках которого компания взяла на себя обязательство реконструировать городскую станцию водоподготовки и изношенные сети. Цель всех работ – наладить процесс очистки воды, поступающей из скважин Киквидзенского района, до требований СанПина и обеспечения питьевой водой самого города, а также масло-экстракционного завода «Каргилл Новоаннинский». В настоящее время возведены блок-бокс очистки воды производительностью 4200 м3, резервуар чистой воды объемом 2000 м3, отремонтированы все существующие резервуары, обеспечена полная перекладка внутренних сетей, заменено оборудование машинного зала. Станция после всех пуско-наладочных мероприятий будет функционировать в автоматическом режиме. Параллельно были реконструированы очистные сооружения городской канализации, построены два новых канализационных коллектора.

Сегодня Андрей Бочаров, пообщавшись с жителями Новоаннинского, проверил исполнение взятых инвестором обязательств.

- Вода начала подаваться. Я разговаривал с жителями, и глава района мне докладывал: люди не верят, что такая голубая вода может быть. С другой стороны, еще многое предстоит сделать: благоустроить территорию, решить вопросы, связанные с лабораторией. Мы считаем, что на территории комплекса должна быть лаборатория, которая будет контролировать качество воды, о чем мы сегодня практически договорились, - отметил губернатор Волгоградской области, поблагодарив партнеров за выполнение достигнутых договоренностей.

В свою очередь глава региона намерен продолжать взаимовыгодное сотрудничество с социально ориентированными компаниями.

- Мы со своей стороны прекрасно понимаем, что в связи с решением части проблем с размещением здесь такого предприятия, как «Каргилл», у нас возникает дополнительная задача по укреплению дорожной сети Новоаннинского района, который и так является транзитным узлом, а в связи с тем, что набирают объемы переработки семян подсолнечника - предприятие «Каргилл» скоро уже выйдет на 600 тысяч тонн переработки, мы на это надеемся – естественно, поток транспорта с подсолнечником не только по Волгоградской области, но и на близлежащие территории, серьёзно увеличится. Поэтому нагрузка на транспортную сеть очень серьёзно возросла. Сегодня мы в рамках рабочей поездки будем ещё раз оценивать те, процессы которые происходят в районе, и готовить и принимать решения, которые будут направлены на сохранение дорожного полотна, - отметил Андрей Бочаров.

В Новоаннинском районе, экономика которого на 70% базируется на сельскохозяйственной отрасли, реализуется один из самых масштабных проектов – строится современный завод «Каргилл Новоаннинский». В конце 2018 года предприятие открыло линию переработки подсолнечника, что позволило увеличить производственные мощности региона в этой отрасли с 20 до 80%. Стратегическая задача – выйти на 100-процентную переработку местного подсолнечника в 2020-м году. 

- По итогам прошлого года больше 200 тысяч тонн семян подсолнечника уже было переработано. Мы рассчитываем, что в ближайшее время предприятие выйдет на запланированный объем – свыше 600 тысяч тонн. Это позволит и самому предприятию быть рентабельным, и обеспечить для наших сельхозтоваропроизводителей стабильный канал сбыта этой продукции, - отметил губернатор.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос