В ходе сегодняшней рабочей поездки в Руднянский район губернатор Андрей Бочаров встретился с жителями села Матышево. Здесь глава региона ознакомился с реализаций проекта благоустройства, обстоятельно побеседовал с людьми.
Селяне благодарили за проведённую в селе большую работу. Перед местным домом культуры на средства губернаторского гранта обустроена центральная площадь. Общий объём вложений составил 3,3 млн рублей. На площади 12800 кв. м. уложена изящная плитка, установлена сцена, на площади установлены лавочки, светильники, урны, оборудован детский игровой комплекс.
«Конечно, сумма в три миллиона рублей для местного бюджета – непосильная ноша, поэтому помогает областной бюджет, помогает государство, – подчеркнул Андрей Бочаров. – И такая работа идёт во всех районах области. Это значит, что государство помнит о людях, заботится об условиях их проживания, независимо от того, где расположен их дом».
Жители единодушно отмечают красоту и функциональность обновлённого общественного пространства.
Студентка Ангелина Крафт приехала домой на каникулы, не скрывает эмоций: «Нам очень нравится, как преобразилось наше село. Каждый вечер ходим гулять на нашу новую площадь, наслаждаемся красотой. Цветы, освещение, лавочки. Такого не было здесь».
Елена Морозова живёт в селе почти 30 лет и тоже не устаёт радоваться наступившим изменениям: «Село стало очень красивым. Центр – это сейчас наша визитная карточка. Здесь постоянно люди: и днём, и вечером. На детской площадке постоянно занимаются мамочки с детьми. А вечером собирается молодёжь. Ничего подобного не было у нас».
В Матышево создано своё муниципальное учреждение по благоустройству, сформирован солидный парк коммунальной техники. Есть грузовики, экскаваторы, грейдеры – работы хватает всем.
«Наша техника, проведение масштабного благоустройства дают нам, кроме всего прочего, ещё и рабочие места, – заметил глава Матышевского поселения Александр Байнов. – Пять человек работают постоянно, летом ещё добавляются люди. Детей берём на работу в каникулы. Это ещё и форма воспитания. То, что сделано своими руками, никто ломать не будет. Всего бывает занято до 20 человек. Приобретённая техника также оказывает услуги населению: вспахать огород, вывезти мусор и так далее, и тому подобное».
Всего за пять лет в Руднянском районе проекты благоустройства реализовали в шести сельских поселениях на сумму 31 млн рублей.
Благоустройство и комплексное развитие территорий обозначены губернатором Андреем Бочаровым в качестве приоритетных направлений работы в 2014 году. За пять лет в 240 муниципальных образованиях новую жизнь получили около 500 общественных зон, парков, скверов, внутридворовых территорий. В настоящее время реализуются 195 проектов благоустройства, в целом до 2024 года запланированы более четырехсот.