105204/

Специалисты газораспределительной службы провели рейд по Волгограду

#Прочее 26 июля 2019, 12:19 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Андрей Бондарев
С начала года специалисты газораспределительных служб Волгоградской области провели более 1300 рейдов по жилым домам. Об этом сегодня, 26 июля, в ходе одного из таких мероприятий – проверки эксплуатации газового оборудования в многоквартирном доме №31 на улице Чуйкова в Волгограде сообщила заместитель руководителя региональной инспекции государственного жилищного надзора Татьяна Гордеева.

- Газовое оборудование является объектом повышенного риска. Несмотря на принимаемые меры, доля в статистике несчастных случаев, произошедших в результате неправильной эксплуатации газового оборудования, хоть и снизилась, но все еще есть, - отметила она. – При этом, чтобы сохранить свое здоровье, жизнь, жизни соседей, наконец, достаточно соблюдать элементарные правила

Правила действительно простые, проблема в том, что некоторые из них противоречат современным представлениям об эстетике внутренней отделки помещений, так называемом евроремонте. В частности, идущий по квартире газопровод нельзя закрывать никакими панелями или гипсокартоном. Доступ к трубам и к вентилям должен быть всегда свободен. Нельзя устанавливать вытяжку с принудительной вентиляцией над газовой плитой, она будет мешать естественной циркуляции воздуха и, в случае утечки, газ будет скапливаться в помещении. Если у вас в ванной стоит газовая колонка, то в комнате нельзя устанавливать глухую дверь в ней должна быть вентиляционная решетка или прорези, через которые в помещение будет в достаточном количестве поступать свежий воздух.

Эти и другие правила специалисты газораспределительных компаний объясняют жильцам, распространяют среди них памятки. Также они производят осмотр всего газового оборудования и газопроводов, делают замеры специальными устройствами, дабы обнаружить утечку. За первое полугодие 2019 года газовики в ходе рейдов посетили более восьми тысяч домовладений и квартир. Особое внимание уделяется адресам, где проживают социально неблагополучные семьи, одинокие пенсионеры, либо те, кто уже раз был пойман на нарушении правил эксплуатации газового оборудования: самовольных врезках или переоборудовании. В результате проведённой работы было выявлено 480 нарушений, из них 170 утечек газа, 70 самовольных врезок в газопровод и его переоборудование. Собственникам выданы предписания на их устранение. В случаях, когда нарушения допущены повторно или носят тяжелый характер на них налагается административная ответственность. Хотя самым тяжелым наказанием для недобросовестных пользователей газового оборудования является отключение газоснабжения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос