105081/

В Среднеахтубинском районе на месте бывших свалок сажают травы

#Общество 23 июля 2019, 16:41 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Три вида овсяницы и ежа сборная будут колоситься там, где еще год назад лежали груды бытового мусора. Работы по рекультивации земель, на которых долгие годы располагались отходы, стартовали в Среднеахтубинском районе на пяти участках. Один из них расположен в поселке Красный Октябрь.

Жители Красного Октября вспоминают, что долгие годы страдали от соседства со свалкой. Когда-то это место было отведено под временное размещение отходов, но с годами площадка разрослась, захватив целых 13 гектаров земли.

– Наш поселок расположен в степной зоне, у нас ветра гуляют со всех сторон, - говорит местная жительница Татьяна Сытилина. – Очень часто пакеты, упаковку ветром со свалки приносило на улицы поселка. Выйдешь за калитку, и мусор кругом. Выходили на субботники собирать его в пакеты, но это не решало проблемы.

Надежда появилась, когда район вошел в проект «Чистая страна». «В 2017-м году была разработана проектно-сметная документация, что позволило нам включиться в эту программу, - говорит председатель комитета по строительству и ЖКХ Среднеахтубинского района Дмитрий Куприянов. - Сегодня проведена работа на 18 свалках района, вывезено 336 кубов мусора. Следующий этап – рекультивация, работы в настоящее время ведутся на территории пяти поселений».

По словам главы поселения Алексея Сапрыкина, в июле подрядная организация завершила вывоз свалки в и после механизированных работ территорию зачистили от оставшегося мусора вручную.

Сейчас в поселке Красный Октябрь 13 гектаров бывшей свалки засевают фитосанитарными травами, параллельно внося удобрение. Через пару недель здесь взойдут три вида овсяницы и ежа сборная. Чтобы травы хорошо росли в засушливом степном климате, их будут поливать. На осень запланирован покос и утилизация травы. Подрядчиком этих работ является Волгоградский лесопожарный центр.

- Фитосанитарные травы помогут вытянуть из почвы все вредные вещества, - говорит замдиректора Волгоградского лесопожарного центра Сергей Рудой. - -Уход за растениями – подсев, полив и скашивание – будем проводить в течение трех лет.

- Сейчас в нашем поселении чисто, - отмечает местная жительница Татьяна Сытилина. – Хочется и благоустройство проводить, и клумбы разбивать.

Чтобы территории бывших свалок таковыми больше не становились, в районе налажен вывоз мусора. В Красном Октябре региональный оператор еженедельно забирает отходы у населения.

- На участках, которые раньше были свалками, установлены аншлаги, сообщающие, что размещение отходов запрещено, - проинформировал Дмитрий Куприянов. - Также проведена работа по перекопке дорог, которые ведут к этим территориям. И, конечно, административные комиссии проводят регулярные рейды по этим местам.

В настоящее время на пяти участках Среднеахтубинского района ведётся посев фитосанитарных трав. Осенью они будут скошены и отправлены на утилизацию. На 14 участках, расположенных в пойменный части района, в октябре начнётся посадка саженцев деревьев. До 15 декабря мероприятия по рекультивации завершатся на территории всех 18 бывших свалок Среднеахтубинского района.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос