105079/

За чистотой выборов в Волгоградской области проследят общественники

#Политика 23 июля 2019, 16:26 Светлана Звонова / Политика
Фото: РИАЦ.
Вопросы организации общественного наблюдения и реализации избирательных прав граждан в период проведения выборов на территории Волгоградской области в единый день голосования обсудили члены Общественной палаты региона во вторник, 23 июля.

В работе приняли участие заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты РФ Максим Григорьев, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе, председатель Волгоградского облизбиркома Виктор Черячукин и заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Николай Сергеев. В рамках состоявшейся встречи подписано Соглашение о взаимодействии между Общественной палатой Волгоградской области VI созыва и избирательной комиссией региона.

- 8 сентября состоится единый день голосования, - напомнила Татьяна Гензе. - Общественная палата имеет право направить на избирательные участки общественных наблюдателей для мониторинга ситуации в целях соблюдения избирательных прав граждан. Соответствующий опыт у Общественной палаты региона есть – такая работа была проведена уже дважды с положительным результатом.

По признанию волгоградцев, наблюдатели контролируют процесс проведения выборов, обеспечивая их чистоту и прозрачность. В этом году общественники будут направлены на все избирательные участки Волгоградской области, а их в регионе будет почти 1,5 тысячи. Перед выборами общественные наблюдатели пройдут специальное обучение.

Стоит отметить, что к избирательной кампании-2019 Волгоградский облизбирком подготовил и издал памятку для общественных наблюдателей. В брошюре изложен простой и понятный всем алгоритм действий. Это практическое подспорье для наблюдателей, чтобы в единый день голосования никто из них не растерялся и смог выполнить взятые на себя обязательства. На сегодняшней встрече Волгоградский облизбирком передал Общественной палате региона 1,5 тысячи экземпляров таких методических материалов.

Максим Григорьев рассказал волгоградским общественникам о роли Общественных палат регионов в дни выборов. Кроме того, член Общественной палаты РФ провел для коллег мастер-класс по определению ложной (фейковой) информации в медиапространстве и социальных сетях. В последнее время в ходе избирательных кампаний различного уровня этот вопрос становится одним из наиболее актуальных.

- Общественная палата Волгоградской области неплохо показала себя на предыдущих выборах, когда на избирательных участках было достаточное количество наблюдателей. Эта работа сейчас продолжается, - подчеркнул Максим Григорьев. – Контролирующую роль Общественной палаты принимают и органы власти, и избирательные комиссии. Сейчас стоит достаточно непростая задача набора наблюдателей и их обучения. Эта работа не оплачивается, а значит, к ней будут привлечены волонтеры, которые примут участие в процессе по зову сердца. Но именно поэтому мы однозначно можем утверждать, что такое наблюдение носит независимый характер.

Обучение общественных наблюдателей в Волгоградской области стартует в августе. Формирование реестра таких добровольцев уже началось. Добавим, что общественными наблюдателями могут стать граждане, достигшие 18-летнего возраста, не состоящие ни в какой политической партии. По окончании образовательного курса участники получат направления на избирательные участки, где они будут осуществлять контроль в единый день голосования.

Как сообщал РИАЦ ранее, 8 сентября в Волгоградской области пройдут выборы губернатора и депутатов регпарламента. В муниципалитетах в этот же день состоятся выборы в 531 орган местного самоуправления. Избирательная кампания охватит 30 муниципальных районов и 2 городских округа – в Урюпинске и Фролово состоятся выборы депутатов городской думы. Жителям региона предстоит выбрать 220 глав муниципальных образований и 2 890 депутатов.

Впервые на выборах губернатора Волгоградской области избиратели смогут проголосовать не только на территории региона, но и в Москве – на Цифровых избирательных участках. Также в рамках избирательной кампании будет применяться технология «Мобильный избиратель», доказавшая свою эффективность в 2018 году на выборах президента РФ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос