105041/

200 туристов прошли по экологическим тропам Волго-Ахтубинской поймы

#Прочее 22 июля 2019, 19:25 Анна Шлыкова / Прочее
фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
200 туристов с начала лета прошли по экологическим тропам, разработанным сотрудниками природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Самые неравнодушные из них не только любуются красотами междуречья, но и помогают наводить порядок вблизи водоемов, в лугах и лесных массивах.

Как сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, экологическая тропа «Пойма в миниатюре» пролегает через типичные ландшафты Волго-Ахтубинской поймы и знакомит посетителей с главными ее ценностями. Каждый месяц тропа «играет» разными красками: весной радуют глаз первоцветы и зеленеющие дубравы, ближе к лету - обильное разнотравье, щебет птиц, ухаживающих за своими птенцами на водно-болотных угодьях. В разгар лета туристы могут наблюдать за жуком-оленем, ужом обыкновенным, угощаться шелковицей, смородиной золотистой и собирать польский гриб, а осенью - просто наслаждаться золотыми красками междуречья.

Всего сотрудники парка предлагают туристам 12 маршрутов, из которых 8 - экологические тропы различной протяженности. За последние два года экскурсии «Пойма в миниатюре» и «В гармонии с природой» стали самыми востребованными. В прошлом году была разработана новая интересная экотропа «Обитель птиц», а в этом при поддержке энергетиков появилась тропа «Три озера».

Добавим, развитие экологического туризма — одно из перспективных направлений работы по повышению туристической привлекательности Волгоградской области. Сегодня регион разрабатывает программу развития туризма до 2025 года. В природных парках действуют более 50 туристических маршрутов. Кроме того, в семи природных парках разработаны туры выходного дня. Например, посетителям «Эльтонского» смогут предложить короткую, двухчасовую экскурсию «Улаган – прошлое и настоящее» или 147-ми километровый автомобильно-пеший маршрут «Семиречье», рассчитанный на семь–восемь часов пути. В «Нижнехоперском» гостей ждет полное впечатлений путешествие по реке Хопер, за каждым поворотом которой открываются живописные пейзажи: дикая степь сменяется пойменными лесами и лугами, белопесчаными пляжами, меловыми обрывами, пойменными озерами, богатыми рыбой.

Для качественной организации путешествия или экскурсии рекомендуется заранее обращаться в природные парки по телефонам или электронной почте и сообщать сотрудникам о дате приезда и своих предпочтениях. Тем, кто привык отдыхать самостоятельно, важно помнить, что на территории региона продолжается пожароопасный сезон. Леса и зеленые массивы можно посещать при строгом соблюдении правил пожарной безопасности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Волгоградские вузы и ссузы провели единый день открытых дверей
Будущим абитуриентам и их родителям рассказали об условиях обучения, а также последующего трудоустройства в рамках программы «Профессионалитет»
#Прочее сегодня в 16:49
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
Топ новостей
Опрос