104985/

Собаки в Волгограде слывут ответственными романтиками (фотоэссе)

#Прочее 22 июля 2019, 04:16 Владимир Апаликов / Прочее
Фото автора
Когда говорят о населении Волгограда, то почему-то имеют в виду исключительно людей. А как же быть с птицами? С грызунами? С кошками и собаками, коих в городе-герое обитает несметное количество?

Надо заметить, каждый и каждая из них считают именно себя хозяевами Волгограда. Людей же – помощниками в выживании, а то и – досадной помехой в существовании.

И лишь собаки, замечательные существа, признают нас – не господами, нет! – бОльшими братьями, как и мы их – меньшими. Вот только люди (ох, уж, эти люди!) могут запросто обидеть меньшого брата. Собака же – никогда.

А в остальном они тоже чувствуют себя хозяевами города. Особенно это заметно ранним утром, когда улицы пустынны, когда можно свободно проявить свой характер, не оглядываясь, не прячась, не пугаясь и никого не пугая.

В основном, они – романтики. Любят полежать в цветах. И вообще – полежать. Обожают наслаждаться восходом солнца. Посмотрите, как недоволен пёс, что его фотографируют, отрывая от созерцания вечности. И его очень даже можно понять. 

 

А вот, обратите внимание, как чётко собачий коллектив переходит дорогу. Вожак уже на той стороне, обернулся, внимательно наблюдает, всё ли в порядке, не отстал ли кто. Замыкающий, как и положено, задержался, ждёт, когда вся колонна пересечёт небезопасный участок. Ему, для вящего сходства со строем солдатиков, не хватает лишь красного флажка в лапах. Те, кто служил в армии, знают, что именно такой порядок движения через проезжую часть предписывают уставы. 

 

Особая статья – домашние питомцы. Вот уж кто – самые доподлинные хозяева в городе. Вон как заливается лохматое чудо, гоняя голубя. Сам-то чуть больше птицы, но голубя, словно ветром сдуло, даже объектив не смог чётко запечатлеть его движения. 

 

А как они счастливы, когда рядом больший брат! Как преисполнены собственной значимости и ответственности! Брат делает гимнастику, не надо ему мешать. Вы кто? Фотограф? Ну, и фотографируйте себе подальше, тут мы делом занимаемся. И ведь не поспоришь с такой значительной фигурой. 

 

Но и бояться их не следует. Не надо бояться, люди! Если пёс огрызнулся на вас, значит, что-то не так с вами, а не с ним. Собаки остро чувствуют людей, их отношение к себе. Они – живой прибор, который безошибочно определяет степень человечности человека. И, если что-то не в порядке, ищите причину не в приборе, но – в себе.

А вообще-то, улыбайтесь при встрече с псом. Будьте уверены, что тогда заимеете преданнейшего друга на всю жизнь. И вообще – улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос