104970/

Андрей Бочаров наградил лучших металлургов Волгоградской области

#Экономика и бизнес 19 июля 2019, 19:04 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
В преддверии профессионального праздника металлургов губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с трудовыми коллективами трех крупнейших предприятий региона. 30 лучшим работникам вручены заслуженные награды.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Андрей Бочаров поблагодарил металлургов за высокий профессионализм, преданность профессии, верность традициям и самоотверженный труд, благодаря которым Волгоградская область остается ведущим индустриальным центром России.

В здании Царицынской оперы Андрей Бочаров поздравил работников ВМК «Красный Октябрь», отметив, что сегодня все жители региона переживают за завод и поддерживают власть в решениях, позволяющих меткомбинату работать и раскрывать свой потенциал.

«Вместе с вами мы реализуем план поэтапного восстановления полномасштабной деятельности завода, - обратился к работникам предприятия глава региона. - Уже сейчас комбинат выпускает востребованную продукцию высокого качества. Своевременно выплачивается заработная плата, совместно с профсоюзами создаются достойные условия труда и благоустраивается территория. Символично, что с участием заводчан возрождается сквер Металлургов. Уверен, что вместе мы справимся с самыми сложными задачами, и легендарный «Красный Октябрь» будет и дальше жить, работать, развиваться».

Андрей Бочаров вручил почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ и почетные грамоты губернатора Волгоградской области девяти работникам комбината. Двум сотрудникам присвоено звание «Почетный металлург».

Почетные грамоты и благодарственные письма губернатора были вручены и семи сотрудникам Волгоградского алюминиевого завода.

«Сегодня сложно представить отрасль экономики, где не используется продукция нашего завода, — подчеркнул Андрей Бочаров — Предприятие продолжает развиваться, реализует масштабные инвестпроекты, выпускает новые виды продукции и несмотря на многие проблемы, уверенно смотрит в будущее. Мы продолжаем совместную с руководством завода работу по дальнейшему развитию предприятия и созданию на этой площадке новых современных производств. Я благодарю руководство Волгоградского алюминиевого завода, руководство РУСАЛа за конструктивную позицию в решении поставленных задач. И, конечно, говорю спасибо коллективу — именно вы создаете продукцию, которая славится во всем мире. Спасибо дорогим ветеранам — вы всегда остаетесь вместе с заводом».

Глава региона отметил, что в ближайшее время при поддержке руководства предприятия приведут в порядок Дом культуры на улице Дзержинского. Жители Тракторозаводского района с нетерпением ждут обновления. Также в планах — реконструкция стадиона «Трактор» и создание на этой территории современного спортивно-развлекательного кластера.

Напомним, Волгоградский алюминиевый завод к 2014 году погрузился в затяжной кризис. Взаимодействие руководства Волгоградской области с собственником и директорским корпусом предприятия, возвращение доверия и поддержки со стороны федерального центра позволили оказать адресную помощь этому заводу.

Сегодня ситуация стабилизирована. Администрация региона подписала меморандум с компаниями «РУСАЛ» и «РусГидро», и алюминиевый после пятилетнего простоя возобновил электролизное производство, запускается новая фабрика обожженных анодов, созданы порядка 2000 рабочих мест.

Еще одну встречу губернатор Андрей Бочаров провел с трудовым коллективом Волжского трубного завода — торжественное собрание, посвященное Дню металлурга, состоялось в Доме культуры предприятия. По словам главы региона, Волжский трубный завод является передовым в своей отрасли: выпускаемая продукция нужна и востребована во всей стране и за ее пределами.

«Мы находимся в тесном взаимодействии с акционерами и руководством компании, с уважением относимся к деятельности профсоюзной организации. Впереди большие планы и я нисколько не сомневаюсь, что они будут реализованы в полной мере, — сказал Андрей Бочаров. — Спасибо за ваш благородный труд, позволяющий нашей Волгоградской области развиваться».

Сегодня Волжский трубный завод продолжает поэтапное развитие с опорой на господдержку: достигнуты рекордные показатели по выплавке стали, по объему проката, сдачи и отгрузки бесшовных труб. Предприятие реализует новый инвестпроект по комплексной модернизации производства, рассчитанный до 2020 года. Во время торжественного собрания десять лучших сотрудников Волжского трубного завода получили почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, почетные грамоты губернатора Волгоградской области. Еще пятерым присуждено почетное звание «Заслуженный металлург РФ».

По словам управляющего директора завода Сергея Четверикова, новый профессиональный год коллектив предприятия встречает с гордо поднятой головой.
«Мы выполнили полугодовое задание ТМК по объему отгруженной продукции. Перевыполнили контрольные цифры за полугодие по доходности. И в этом частица души каждого, кто находится в этом зале, кто несет сегодня трудовую вахту, - подчеркнул он, обращаясь к коллективу. - Вы сами видите, как меняется наш Волжский трубный завод. В преддверии юбилея, - а в следующем году мы будем отмечать 50 лет - завод преображается. Это и новые безопасные, комфортные условия труда, новые дороги, ремонт кровли и помещений для сотрудников и многое другое».

Кроме того, добавил управляющий директор, на заводе большое внимание уделяется социальной составляющей. Так, вместе с администрацией региона идет работа над созданием более комфортных условий труда для работников завода, повышения уровня их медицинского обслуживания и профилактики здоровья, организации летнего отдыха детей сотрудников. Реализуются на заводе и инвестиционные программы. К юбилею планируется запуск новых производственных линий, установка нового оборудования.

«Вместе с заводом меняется и город, - отметил Сергей Четвериков. - Посмотрите, как он расцвел, какие деньги вкладываются в него, как реализуется дорожная программа, программа по строительству садиков, какая у нас будет больница Фишера! Это заслуга губернатора, вклад его команды. И мы, трубники, с гордостью можем сказать, что наша область развивается. Я поздравляю вас с праздником и благодарю за труд».

Добавим, что в металлургическом комплексе Волгоградской области сегодня заняты 27,3 тысячи человек – они работают на 400 крупных, средних, малых и микропредприятий. На долю металлургов приходится около 16% выпускаемой продукции региона – в денежном выражении 138 млрд рублей (по итогам 2018 года). За последние пять лет в развитие и модернизацию металлургических производств ведущими промышленными предприятиями региона направлено 25,8 млрд рублей. В настоящее время в металлургии реализуется семь инвестпроектов на общую сумму 8,08 млрд рублей.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос