В этом году стадион в Волгограде мог бы отметить 70-летие.
Увы, но сегодня на карте города-героя такого стадиона не найдешь. Руководство РЖД не сочло нужным содержать и реконструировать место, где занимались спортом тысячи жителей Центрального района. Гораздо проще и выгоднее оказалось продать землю под застройку жилых домов и отеля.
27 июля 1949 года в газете «Сталинградская правда» появилась заметка «Новый стадион». Из заметки мы знаем, что на начальной стадии на «Локомотиве» можно было заниматься футболом, баскетболом, волейболом и играть в городки. Имелась гимнастическая площадка: турник, брусья и другое. Позже появилась хоккейная коробка и небольшой спортивный зал. Зимой поле заливалось, и команда «Локомотив» играла в первенстве города по хоккею с мячом.
С годами приоритеты менялись. Волейбол и баскетбол перестали культивировать на «Локомотиве». Зато городошники играли вовсю. Здесь даже чемпионат СССР проводился. А местные мастера биты и фигур имели большой авторитет в стране. В городки тут играли каждый день с утра и до позднего вечера.
Как известно, стадион находился между улицами Балонина и Пархоменко, аккурат напротив пригородного вокзала и главных железнодорожных ворот города. И весной и осенью, когда шел призыв в ряды Советской Армии, на «Локомотиве» частенько останавливались призывные «команды», следующие на место воинской службы. Эти ребята становились участниками товарищеских матчей. Иногда с юношескими командами «Локомотива», когда их «передержка» совпадала с тренировками, иногда с другими такими же командами.
Мужская команда «Локомотив» образца 1984 года: Верхний ряд слева направо: Александр Кузнецов, Пётр ..., Николай Трегубов, Алексей Курдыбайло, Андрей Князев, Николай Гайдук, ???. Нижний ряд: Дмитрий Кавтаришвили, Геннадий Загребной, Геннадий Самарский, Виктор Данилов, Виктор Рыков.
Естественно на «Локомотиве» проводилась масса соревнований разного уровня по футболу и хоккею. Зимой здесь проводил свои домашние матчи многократный чемпион области по хоккею с шайбой – «Автомобилист», представляющий ПАТП-4 (таксопарк). И зрителей вокруг коробки было предостаточно.
1982 год. Константин Беликов перед матчем детских команд в турнире «Кожаный мяч».
На футбольном поле, помимо игр чемпионата города в шести возрастах, регулярно проходили матчи на первенство клуба «Кожаный мяч». Матчи детских команд в качестве арбитра часто обслуживал легендарный сталинградский футболист, участник матча «На руинах Сталинграда» Константин Беликов.
Наши дни. Ветераны «Локомотива» Алексей Курдыбайло и Николай Гайдук.
К большому сожалению, в 2000-ых годах стадион пришел в полный упадок. Общественники, которые пытались сохранить стадион, дать ему вторую жизнь, проиграли войну бизнесу. Постепенно здесь и раздевалки сгорели, и поле заросло, и хоккейную коробку снесли, превратив ее в автостоянку. Но скоро и ее не стало. Теперь там разросшиеся каменные джунгли. А Центральный район города Волгограда остался без футбольных полей стандартного размера и с общей доступностью…
R.S. Если у вас есть фотографии и дополнительная информация по стадиону, напишите нам на адрес [email protected]. Мы будем очень признательны!