104890/

В Волгоградской области СПИДа стало меньше на 18 процентов

#Общество 18 июля 2019, 07:15 Владимир Апаликов / Общество
В Волгограде завершился региональный этап Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Её цель – привлечение внимания граждан к проблеме распространения вируса иммунодефицита человека.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, за три дня бесплатную экспресс-проверку на ВИЧ/СПИД прошли 1076 жителей областного центра, Волжского, Камышина, Урюпинска и Михайловки.

Как уже сообщал РИАЦ, «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» проводится по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации. Акция стартовала 17 июня в Севастополе и закончится 5 ноября в Москве. Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой побывают в 191 городе сорока регионов России.

«ВИЧ – это не приговор, своевременное лечение антиретровирусными препаратами позволяет дожить до глубокой старости, – отметила на церемонии закрытия акции заслуженный врач РФ, депутат облдумы Наталья Семёнова. – Масштабная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции в Волгоградской области ведется круглогодично на системной основе. В эту работу вовлечены различные учреждения здравоохранения, а координацию и методическую поддержку осуществляет региональный Центр СПИД». Волгоградцы первыми в стране начали проводить мероприятия, разъясняющие необходимость лечения, с ВИЧ-инфицированными, находящимися в исправительных учреждениях. Предпринимаемые меры дают эффект: в 2019 году отмечено снижение заболеваемости, в целом, по Волгоградской области на 18 процентов – это очень внушительные цифры».

По словам главного врача Волгоградского Центра СПИД Олега Козырева, показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. В прошлом году медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию в нашем регионе прошли более 660 тысяч человек или 26 процентов от общей численности населения, что является одним из лучших показателей в стране.

В этом году планируется обследовать уже более 670 тысяч жителей региона. Волгоградский Центр СПИД оснащен необходимым оборудованием и полностью обеспечен лекарственными препаратами для бесплатного лечения ВИЧ-пациентов. Около 70 процентов находящихся на диспансерном учете больных такое лечение уже проходят.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос