104873/

Один из крупнейших фонтанов ЮФО радует волгоградцев прохладой

#Прочее 17 июля 2019, 15:45 Андрей Бондарев / Прочее
Фото: Андрей Бондарев
Когда город накрывает летняя жара центром притяжения для людей становятся тенистые парки и фонтаны. В Советском районе Волгограда таким естественным центром является фонтан в недавно благоустроенном парке «Петровский». Это один из крупнейших фонтанов ЮФО - его чаша имеет диаметр в 22 метра.

Раньше парк носил вычурное название «Центр народной дипломатии», и данный статус должны были подтверждать флаги 22 городов-побратимов Волгограда. На излишний пафос идеи зеленной зоны возле Волгоградского завода нефтяного машиностроения им. Петрова во время одной из инспекционных поездок обратил глава столицы региона Виталий Лихачев. По итогам объявленного после этого интернет-голосования обновленный парк получил соответствующее топонимике название: «Петровский».

Но переименование на фоне других произошедших здесь изменений - дело незначительное. Раньше общественное пространство было серо и бледно – потрескавшийся асфальт, пожухлая трава, поломанные скамейки. И хотя люди все равно приходили посидеть у фонтана, всё это мало радовало глаз.

В прошлом году, территорию в шесть тысяч квадратных метров благоустроили. Площадку фонтана и пешеходные дорожки парка замостили разноцветной брусчаткой. Скамейки поменяли, добавив к ним урны для мусора. Смонтировали поливочный водопровод, старые деревья обрезали, дав им вторую молодость, посадили новые растения, постелили ярко-зелёный газон. Также была построена подпорная стенка с одной из сторон парка, дабы предотвратить сползание грунта по земляному скосу. Вся территория была выровнена. На песчаном пятачке установили детскую игровую площадку.

- После благоустройства этот парк стал нашим излюбленным местом для прогулок, - отметила пенсионерка Галина Федорова. Она живет в соседнем доме и каждый день приходит сюда с пятилетней внучкой. Пока та с неуемной энергией разрывается между горкой и качелями, женщина сидит на скамейке, куда ветром доносит брызги фонтана.

- Раньше здесь алкаши с пивом сидели или подростки с семечками. А сейчас стало как-то цивильней что ли, чище. Приятно стало тут отдыхать, - рассказала она.

Молодая мама Марина Иванченко живет не по соседству, но все равно приходит в парк Петровский часто.

- Это стало уже нашей привычкой. Рядышком школа, где учится моя Даша, и после занятий мы почти каждый день приходим сюда набраться сил для выполнения домашних заданий. Здесь хорошо, уютно. Детям есть где побегать, попрыгать. Взрослым – где присесть и отдохнуть, - поделилась она.

Добавим, что парк является также местом массовых мероприятий, которые в прошлом году посетили более ста тысяч человек. В праздничные дни артисты расположенного в нем Дома культуры проводят концерты, на Новый год здесь устанавливают световые инсталляции и оборудуют фотозоны. Впрочем, таких мест, как для шумных гуляний, так и для уютного отдыха, в Волгограде немало. За последние пять лет благоустроенные общественные пространства созданы в каждом районе города и области в целом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области Народный фронт отправил бойцам СВО более 150 тонн полезных грузов
В Волгоградской области Народный фронт отправил бойцам СВО более 150 тонн полезных грузов
В Волгоградской области активисты Народного фронта доставили в зону СВО более 150 тонн гуманитарной помощи.
#Прочее сегодня в 20:05
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
В Волгоградской области сотрудники регионального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения в оформления производственных сертификатов на молочную продукцию,
#Прочее сегодня в 16:37
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Столбик термометра будет постепенно ползти вверх и к концу недели доберется до отметки +28 градусов Цельсия.
#Прочее сегодня в 15:27
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
Иван Исаев, Александр Тевянов, Иван Демидов, Сергей Герасимов погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 15:20
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Ограничения подачи ресурса связано с плановыми ремонтными работами.
#Прочее сегодня в 14:37
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Жители областного центра наблюдают белоснежную тополиную вату в воздухе и на земле.
#Прочее сегодня в 14:08
Топ новостей
Опрос