104781/

В Краснооктябрьском районе Волгограда проверили качество капремонта многоквартирных домов

#Общество 15 июля 2019, 15:39 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 15 июля, представители регопеаратора совместно с журналистами посетили несколько жилых объектов в Краснооктябрьском районе, где завешается или уже завершен капитальный ремонт.

Первым из них стал многоквартирный дом по улице Маршала Еременко, 152. Четырёхэтажка 1959 года постройки с начала эксплуатации ни разу не приводилась в порядок ни снаружи, ни внутри. Лишь в прошлом году крыша, которая при каждом дожде давала течь, дождалась ремонта. С мая этого года другая подрядная организация притупила к работам по обновлению фасада, подвального помещения и электросетей. Согласно контракту на эти цели выделено 4,5 миллиона рублей.

- Работа идёт по графику. Планируется отремонтировать 1400 квадратных метра фасада. Выполнено уже 50% работ. Контрактом также предусмотрена замена отмосток, ступенек. Уже идет ремонт цоколя. Заменены окна в подъездах и подвальных помещениях. Полностью сдадим объект 1 августа, - рассказал представитель подрядчика Дмитрий Голяшкин.

Качеством работ жильцы довольны.

- Когда я сюда переехала, все было в плачевном состоянии. Мы так ждали, когда в нашем доме начнется, наконец, капитальный ремонт. И так обрадовались, узнав, что в 2018 и до нас дойдет очередь. Теперь все отлично. Ребята внимательные, ответственные. Мы очень благодарны, - поделилась своими впечатлениями 75-летняя жительница Галина Константиновна Соловьёва, которая живет здесь 10 лет.

Следующим пунктом назначения стал так называемый «дом с башней» по проспекту Ленина, 93, который является объектом культурного наследия регионального значения. В прошлом году впервые за 67 лет был начат капитальный ремонт здания. Ход работ в августе проинспектировал глава региона Андрей Бочаров, который отметил, что эта многоэтажка, построенная в 1951 году в характерном для послевоенных лет стиле сталинского ампира по индивидуальному проекту, должна стать одной из визитных карточек города-героя Волгограда.

Дом состоит из двух частей: четырехэтажной секции и одноподъездной восьмиэтажки, где находится лифт. Капитальный ремонт кровли и фасада этого красивейшего строения был проведен в 2018 году. Подрядчики также привели в порядок красную звезду, венчающую башню дома, — ее когда-то установили первые жители. Замена лифта была запланирована на 2019 год. Новый подъемник — современный, быстроходный, бесшумный — заработал в мае.

- Мы живём в этом доме с 2001 года. Проблем не было до тех пор, пока не остановили лифт 18 января 2018 года. Запустили его спустя один год 4 месяца и 5 дней: 23 мая он наконец-то поехал. Сейчас действительно качество жизни благодаря этому улучшилось, поскольку подниматься без лифта на верхние этажи было крайне тяжело, особенно пожилым людям, которых в этом доме немало. Теперь хотелось бы, чтобы он работал долго. Я обращаюсь ко всем - и соседям нашего подъезда, и тем, кто приходит сюда в гости: лифт нужно беречь, следить за его чистотой, техническим состоянием. От нас зависит, насколько долго он прослужит, - уверена жительница Ольга Ващенко.

По словам Андрея Чазового - представителя подрядной организации, которая занималась заменой лифтового оборудования на данном объекте, лифт было решено заменить, так как он уже давно отработал свой срок службы. Новый установили в течение месяца. Он отечественного производства, рассчитан на 25 лет эксплуатации. Имеет антивандальную кабину, оборудован частотными преобразователями, благодаря которым его ход, открытие и закрытие дверей плавные и бесшумные. Кроме того, по сравнению со старым, он менее энергозатратен. 
 
Последним пунктом инспекции стал жилой дом по проспекту Ленина, 141. Он также является объектом культурного наследия.

- Дом состоит из двух частей: четырехэтажной и шестиэтажной. Построен по индивидуальному проекту в 1951 году. Капитальный ремонт здесь начался в конце 2017 года и завершился в 2018. Когда мы зашли на объект, он, конечно, был в плохом состоянии: все лепные декоративные элементы фасада — венки, капители, пилястры, модульоны - обветшали. От стен отваливалась штукатурка, с кровлей тоже была беда - во многих местах образовались протечки. После проведенного капремонта фасада, крыши, внешний облик здания и его технические характеристики значительно улучшились. В дальнейшем оно может эксплуатироваться не один десяток лет, - сообщил представитель генподрядчика Алексей Дорофеев.

Отметим, в краткосрочный план капитального ремонта в 2019 году вошли 323 дома. Кроме того, предусмотрена замена 250 аварийных лифтов. Все виды ремонтов в домах — кровля, инженерные сети, фасад, фундамент, подвалы — были предварительно согласованы с собственниками квартир. Ход работ также контролировался с участием жителей многоэтажек. Общая сумма затрат на работы составит 2,4 миллиарда рублей. В результате жилищные условия улучшатся для 31,5 тысячи семей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам стало доступнее оборудование для реабилитации
Волгоградцам стало доступнее оборудование для реабилитации
Более 1800 жителей обратились в этом году в 42 проката реабилитационного оборудования.
#Общество сегодня в 13:31
В Волжском фасады домов украшают муралами
В Волжском фасады домов украшают муралами
Очередной монументальный рисунок появится на доме № 347, расположенном по проспекту Ленина.
#Общество сегодня в 12:00
В Волжском появится казак с казачонком
В Волжском появится казак с казачонком
В сквере на кольце Свердлова хотят установить две скульптуры.
#Общество сегодня в 11:33
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Ученики Осичковской средней школы, волонтёры, общественники и представители органов местного самоуправления собрались в зале Боевой Славы, где главным гостем стал Анатолий С. — участник боевых действий в зоне проведения спецоперации.
#Общество сегодня в 10:03
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Популярная игра доберется до красивой локации.
#Общество сегодня в 10:01
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Решившим подписать контракт с Минобороны сотрудникам сельхозпредприятие выплачивает единовременную помощь.
#Общество сегодня в 09:54
Топ новостей
Опрос