Прокуратурой Волгоградской области в рамках мониторинга средств массовой информации была организована проверка по сообщениям о размещении строительных отходов в протоке рек Дон и Гусиха.
Как следует из материалов надзорной проверки, 21 марта администрацией Калачевского городского поселения с ООО «Промышленное озеленение» заключен муниципальный контракт на снос аварийных домов по ул. Октябрьской и ул. Революционной в городе Калач-на-Дону. В соответствии с условиями заключенного контракта подрядчик был обязан осуществить вывоз мусора, образовавшегося
от сноса зданий, в места утилизации отходов, а также предоставить заказчику документы, подтверждающие утилизацию отходов.
Однако, как уверяет администрация поселения, акты выполненных работ, а также документы об утилизации мусора подрядчиком в орган местного самоуправления не представлены. А по фату строительный мусор компания «Промышленное озеленение» выбросила на территории, прилегающей к реке Гусиха.
- По результатам проверки прокуратурой района в Калачевский районный суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Калачевского городского поселения и ООО «Промышленное озеленение» ликвидировать несанкционированную свалку отходов. Кроме того, материалы проверки направлены в Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области для решения вопроса об административном преследовании виновных лиц, а также для организации процессуальной проверки на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст.250 УК РФ «Загрязнение вод», - сообщили РИАЦ в пресс-службе областной прокуратуры.