104627/

Льготой по транспортному налогу многодетные волгоградцы воспользуются с 1 января 2020 года

#Общество 10 июля 2019, 18:29 Анна Шлыкова / Общество
фото: РИАЦ
С 1 января 2020 года многодетные родители в Волгоградской области, имеющие транспорт мощностью до 150 лошадиных сил, смогут воспользоваться льготой по транспортному налогу, -региональный закон, расширяющий число льготников, опубликован.

Напомним, изменения в законодательство были предложены губернатором Андреем Бочаровым и приняты на последнем заседании Думы V созыва. Раньше льготой по транспортному налогу могли пользоваться многодетные, имеющие транспорт мощностью до 100 «лошадей».

Право воспользоваться льготой предоставляется одному из многодетных родителей в семье и в том случае, если на него зарегистрировано только одно транспортное средство. По информации профильных ведомств, инициатива позволит снизить финансовую нагрузку на более чем 25 тысяч семей — это в 16 раз больше, чем в 2017 году.

Сбережение народа, поддержка семей и, в частности, увеличение доходов и снижение налоговой нагрузки на многодетных обозначены президентом Владимиром Путиным как ключевые направления государственной политики. В соответствии с федеральными задачами Волгоградская область ведет работу по совершенствованию социального законодательства.

Так, с 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе усилены меры социальной поддержки, позволившие дать право на дополнительную помощь одному миллиону жителей Волгоградской области. В регионе увеличилась единовременная выплаты на первенца, рожденного у молодой мамы, с 25 тысяч до 50 тысяч рублей, и увеличен возрастной порог для женщин, имеющих право на выплату — он теперь составляет 24 года. Выплачивается единовременное пособие в 50 тысяч рублей для отдельных категорий родителей в связи с появлением второго ребенка. 

Для многодетных семей увеличена сумма регионального родительского капитала, а также пороговое количество домашнего скота и птицы, дающее право на предоставление адресного пособия, с апреля в полтора раза увеличена областная ежемесячная денежная выплата в целях частичной компенсации платы за жилищно-коммунальные услуги. 

Кроме того, благодаря усилению мер социальной поддержки в три раза больше пожилых людей смогут обслуживаться на дому бесплатно: ранее такая помощь на безвозмездной основе полагалась гражданам, чей среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Поправки повысили коэффициент до 1,7. Среднедушевой доход также повышен для предоставления права на льготный проездной, а в дачный период он совсем не учитывается.

Сегодня в регионе для поддержки института семьи продолжается строительство новых образовательных учреждений, активно обновляется медицинская инфраструктура, расширяются социальные меры поддержки. Эти задачи успешно решаются в рамках национальных приоритетных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда» и других.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос