104537/

Волгоградская область намерена заключить соглашение о сотрудничестве с китайским Тяньзинем

#Политика 8 июля 2019, 17:21 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградской области с официальным визитом находится китайская делегация из Тяньцзиня. Сегодня, 8 июля, с её главой - председателем комитета народного политического консультативного совета города Шэн Маолином встретился губернатор Андрей Бочаров. Стороны обсудили вопросы развития экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя регионами.

- Волгоградскую область и регионы Китая связывают дружеские, долгосрочные и конструктивные взаимоотношения — мы по-настоящему являемся стратегическими партнерами, — отметил Андрей Бочаров. Он напомнил, что по итогам 2018 года КНР заняла седьмое место из 114 стран дальнего и ближнего зарубежья – внешнеторговых партнеров Волгоградской области. — По итогам 2018 года товарооборот вырос на 15%. У нас также очень хорошие отношения в образовательной, гуманитарной сферах.

Губернатор подчеркнул, что у Волгоградской области и Тяньцзинь на фоне активно развивающихся отношений между Россией и Китаем, с учетом нацеленной на стратегическое взаимодействие позиции лидеров двух стран есть хорошая основа для дальнейшего сотрудничества: регионы объединяет развитая экономика и транспортная инфраструктура, наличие природных ресурсов и объектов их переработки, хорошая логистика, серьезный уровень подготовки кадров.

В свою очередь, Шэн Маолин также отметил, что Китай и Россия всегда были дружественными народами, и сейчас отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень.

- Тяньцзинь и Волгоградская область имеют хороший потенциал для развития взаимодействия. Основываясь на нашем историческом прошлом, мы можем построить прочный фундамент для нашего будущего. Надеемся, что будет много возможностей для сотрудничества в области образования, культуры, торговли. Это может дать дополнительный импульс и для промышленного роста в наших регионах, - сказал он.

Напомним, что у Волгоградской области уже заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Народным правительством провинции Цзилинь. Но взаимодействие выстраивается не только на уровне отдельных регионов Китая - область продолжает усиливать позиции региона государственного значения, центра народной дипломатии. Так, в 2017 году Волгоград с рабочими визитами посетили министр юстиции КНР Цзюнь Чжан, в июне 2019-го здесь работала делегация во главе с министром сельского хозяйства Хань Чанфу. Выстроен диалог между представителями делового сообщества — регулярно проходят бизнес-миссии. По их результатам волгоградские компании получили доступ на китайский рынок, а на территории волгоградского региона развиваются производственные площадки с участием азиатских партнеров. Волгоградские вузы участвуют в реализации совместных образовательных проектов с китайскими университетами: ВГСПУ стал 17-м вузом в России, на базе которого был создан Институт Конфуция; Волгоградский и Цзилиньский университеты реализуют программы студенческого обмена и стажировок.

Напомним также, что в сентябре 2017 года именно в Волгограде состоялись переговоры сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, где был рассмотрен широкий круг актуальных вопросов международного уровня.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос