104410/

Калачевским властям прописали работу над ошибками

#Политика 4 июля 2019, 13:37 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Политика
Фото: РИАЦ
Срыв сроков строительства здания училища в Калаче-на-Дону, многочисленные жалобы жителей стали поводом для резкой критики работы главы города со стороны губернатора Андрея Бочарова. Вчера он совершил внеплановую поездку в город.

Сегодня в Калаче-на-Дону работает команда представителей органов власти во главе с вице-губернатором Александром Дорждеевым.

Первым пунктом посещения рабочей комиссии стало профессиональное училище № 13 имени дважды Героя Социалистического Труда В.И.Штепо. Там идет строительство нового здания училища взамен старому, аварийному. Объект должен быть сдан к 1 сентября этого года, но вчера глава региона не обнаружил там строительных работ. В разгар рабочего дня на месте находились только двое рабочих.

Сегодня специалисты увидели, что на объекте имеется отставание работ от графика на два месяца.

- Мы это здание строим для детей, поэтому и спрос по качеству будет высокий, - сказал Александр Дорждеев. Он поручил директору профучилища взять ход работ на постоянный контроль и сообщать о любых проблемах. График строительства должен быть расписан по неделям.

Старое здание училища, построенное в 1950-х годах, после сдачи нового, будет снесено, поскольку находится в аварийном состоянии. Вице-губернатор поручил рассмотреть вопрос строительства на площадке, которая освободится современного спортзала.

- Отставание достаточно серьезное, - прокомментировал председатель облстроя Юрий Чувашин. – Сегодня заказчик – «Управление капитального строительства Волгоградской области» и подрядчик отрабатывают дорожную карту ускорения работ. Подрядчик взял на себя обязательства за два месяца закончить строительно-монтажные работы. Учебный процесс должен быть начат с наличием оборудования, мебели, поэтому нам нужно синхронизировать все работы по запуску этого объекта.

Отставание возникло из-за дополнительных работ, которые не учтены проектно-сметной документацией.

- Сегодня сделано полностью отопление, водопровод, канализация, внутреннее и наружное электроснабжение, - рассказал подрядчик Евгений Коробко. - Идут работы по наружным сетям водоснабжения. Проблем с финансированием нас нет, но имелись технические вопросы, которые сейчас решаем с заказчиком, чтобы к 1 сентября завершить работы полностью. 

Следующим адресом, куда отправилась комиссия, стала улица Октябрьская. Там находятся дома, расселенные по программе переселения из аварийного жилья, и сейчас стоящие под снос. Потом комиссия осмотрела пойму реки Гусихи, куда подрядчик, занимающийся сносом упомянутых домов, своевольно стал вывозить с площадки строительный мусор. Одно из зданий уже полностью "перекачевало" в речку, хотя в договоре чётко прописано, что мусор должен быть вывезен на специализированную свалку.

Подрядчик объяснил свою неэкологичную инициативу тем, что мусора оказалось больше, чем предусмотрено проектом, денег не хватило и он решил утрамбовать строительный мусор в зарослях камыша. Сейчас он признает свою вину и готов выполнить требования природоохранной прокуратуры, по которому причиненный экологии вред должен быть устранен: мусор должен быть убран и прибрежная территория Гусихи восстановлена в первоначальном виде.

Временно исполняющий обязанности главы Калача-на-Дону Денис Сарычев доложил, что подрядчику, занимающемуся сносом расселенных домов, предъявлены финансовые претензии за выявленные нарушения. Контракт с ним, скорее всего,  будет расторгнут.

По итогам объезда комиссии  в администрации Калача-на-Дону состоялось рабочее совещание, на котором Александр Дорждеев потребовал комплексно проработать вопрос по завершению строительства профессионального училища. Кстати, пока длилось совещание, на месте несанкционированной свалки задержали ещё два грузовика с отходами без сопроводительных документов. 

- Вчерашняя поездка губернатора выявила серьёзные системные ошибки в работе мэрии, и их надо оперативно устранить. Сегодня мы увидели безответственность местных руководителей. Все жалобы граждан нашли свои подтверждение, - сказал Александр Дорждеев. - Сегодня прокуратура отреагировала по ряду вопросов, и наша комиссия также работает по поручению губернатора. 

Он заявил, что «хирургическое» вмешательство в работу местной власти со стороны администрации Волгоградской области – мера вынужденная. Необходимо в сжатые сроки устранить все недоработки, которые были допущены руководителями на муниципальном уровне.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос