104311/

Представлена концепция развития регионального здравоохранения до 2024 года

#Политика 2 июля 2019, 10:11 Светлана Звонова, Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба АВО
Сегодня губернатор Андрей Бочаров представил концепцию создания единой системы здравоохранения. Поставлены масштабные задачи по развитию актуальной отрасли до 2024 года.

В формировании концепции приняли участие ведущие эксперты, представители научного сообщества. Также учтены предложения и замечания, которые поступали главе региона во время его инспекций медучреждений и встреч с врачами и пациентами.

Как уже сообщал РИАЦ, губернаторский проект по созданию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области 15 марта был представлен Президенту РФ Владимиру Путину. Андрей Бочаров получил одобрение и поддержку в решении ключевых задач.

На сегодняшнем совещании глава региона заявил, что в ближайшие 5 лет на развитие системы здравоохранения будет направлено более 36 млрд рублей. Крупнейшими проектами станет строительство новой многопрофильной детской областной больницы, нового корпуса лечебно-диагностического консультативного онкоцентра, центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов, нового роддома на базе больницы № 25, нового корпуса противотуберкулезного диспансера, открытие 14 центров амбулаторной онкологической помощи.

По словам главы региона, до 2023 года больницы им. Фишера и 15-я будут не только отремонтированы, но и оснащены самым передовым оборудованием, на что будет направлено около 4 млрд рублей. В отделениях уже проводится капитальный ремонт, разработан поэтапный план развития.

В регионе формируются четыре макромедицинских округа на базе больниц №№ 7, 15, 25 в Волгограде, № 1 имени Фишера в Волжском. За обновленными медицинскими организациями закрепят координацию оказания экстренной, первичной и поликлинической помощи. Два из этих учреждений — больницы №7 и №25 уже полностью обновлены и работают по стандартам оказания медпомощи 3-его, самого высокого, уровня — проведены капитальные ремонты, закуплено самое современное оборудование, врачи проходят необходимое обучение.

Межрайонные центры скорой помощи второго уровня создаются в Камышине, Михайловке, Урюпинске. Для укрепления первичного звена онкослужбы планируется создать 14 центров амбулаторной онкологической помощи, которые будут основой для создания 14 медицинских округов. Каждый из них планируется оснастить современной техникой и обеспечить специалистами, на их основе также будет оказываться высококвалифицированная медпомощь по профилям «онкология», «кардиология», проводиться эндоваскулярные и хирургические вмешательства.

Принято решение о благоустройстве территорий лечебных заведений и ремонта подъездных путей к ним. Губернатор заметил, что будет использоваться принцип шефской помощи ведущих производств в районе, где расположена та или иная больница.

Особое внимание Андрей Бочаров обратил на человеческий аспект набирающей темпы модернизации. Он подчеркнул, что медики обязаны тактично и с вниманием относиться к пациентам. Главврачам нужно наладить воспитательную работу с медперсоналом, искоренить факты хамства по отношению к больным.

«Работа предстоит сложнейшая, – сказал губернатор. – С одной стороны модернизация, реконструкция, с другой – повышение качества медицинской помощи на современном уровне. По каждому направлению будут выстраиваться системные прозрачные решения. Нет сомнения, что мы справимся!».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
1 мая будет дан старт Всероссийскому празднованию юбилея Александры Пахмутовой
#Политика вчера в 11:28
Топ новостей
Опрос