104176/

В Волгограде капитально отремонтируют жилой дом XIX века

#Общество 27 июня 2019, 15:37 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Дом на улице Пугачевской, 3 в Ворошиловском районе Волгограда будет комплексно обновлен к осени этого года. Он построен в конце XIX века и представляет большую историческую ценность. Во время войны он частично пострадал, и в 50-ых годах был восстановлен. После этого капитального ремонта он больше не видел. Жильцы надеются, что вскоре их дому вернут его первоначальную стать и красоту.

Жительница Алевтина Андреевна Ефимова вместе супругом поселились здесь в далеком 1964 году. Все 8 квартир, что расположены в доме, заняли сотрудники кафедры мединститута, среди которых был и её муж. Здесь родились и повзрослели их дети, было прожито много счастливых и радостных моментов.

- За все время капитального ремонта здесь не проводилось, хотя жилось нам тут достаточно комфортно. Зимой тепло, летом прохладно: благо постройка старая – толстые пятидесятисантиметровые стены. Однако не обходилось и без неприятностей: текла постоянно крыша, - рассказала женщина.

Так что обновления ждали. И оно, наконец, началось с октября прошлого года.

- Я очень рад, что в доме идет ремонт. Живу здесь с 2000 года. Хочется отметить, что работники очень внимательно и бережно относятся к своим обязанностям, понимая, что это объект культурного наследия. Всегда к ним можно обратиться, узнать о ходе работ, обратить внимание на какие-то нюансы, - поделился своими впечатлениями Олег Петров.

По словам начальника участка подрядной организации Андрея Гордеева, согласно проекту здание комплексно приведут в порядок: отремонтируют кровлю, фасад, всю внутридомовую инженерную инфраструктуру. Окна и двери на общедомовой территории будут установлены деревянные, чтобы воссоздать первичный вид объекта. Часть работ уже завершена: укреплен фундамент, так как дому более 100 лет, отремонтировано подвальное помещение, заменены сети теплоснабжения, замена система канализации. Полностью завершить все работы планируется до 1 сентября. Стоимость строительно-монтажных работ согласно договору составляет 5,5 миллиона рублей.

При проведении капремонта работники проявляют большое внимание и бережность, чтобы ни коим образом не нарушить целостность столь значимого здания.

К слову, для подрядчика это не первый объект культурного наследия, который приходится доводить «до ума». Сейчас работы ведутся еще на восьми. Опыт и профессионализм по этой специфике за 10 лет наработан солидный.

- Сложности для нас этот дом не представляет, скорее - интерес. Поражает, как качественно строили в те времена, и это при отсутствии современных технологий. Сегодня таких домов, увы, не строят: толщина стен, толщина фундамента, высота потолков, масштаб конструкции… Дом простоял более 100 лет, и я уверен, простоит еще столько же, - говорит Андрей Гордеев.

Как рассказал краевед Роман Шкода, здание на улице Пугачевской, 5 стоит на старой улице, которая возникла еще в 18 веке. Изначально она называлась Царёвская. Это была большая торговая улица. В настоящее время от исторической её части сохранились буквально несколько маленьких одноэтажных домов.

- А это - большое, двухэтажное. Если посмотреть на фасад здания, то увидим кирпичную резьбу – сугубо царицынский стиль, который использовали строительные артели до революции. На сегодняшний день прочие исторические здания, имевшие такой элемент, утрачены. Это единственный сохранившийся образец. Очень хорошо, что сейчас ведутся работы, что этот фасад восстанавливают. Скоро мы увидим его во всей красе, - сказал он.

К сожалению, точная дата строительства этого дома не известна: в официальных документах, которые существуют в Волгоградской области, она не указана. Можно лишь утверждать, что оно было построено в конце 19 века. По словам Романа Шкоды, дом еще ждет своего исследования.

Напомним, всего капитальным ремонтом по краткосрочному плану 2019 года охвачены 24 объекта культурного наследия регионального значения в Волгограде, Волжском и Камышине. Стоимость строительно-монтажных работ составит 405,8 миллиона рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос