103925/

В. Путин: «Забывать о малых и средних фермерских хозяйствах нельзя»

#Экономика и бизнес 20 июня 2019, 15:04 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.
Сегодня в рамках прямой линии с Владимиром Путиным был поднят вопрос о развитии малого бизнеса. В ходе беседы президента с предпринимателем, было отмечено, что фермеры и малый бизнес дают людям рабочие места и развивают регионы.

Путин согласился с тем, что необходимо развивать местное производство продуктов территориального происхождения. Президент также подчеркнул, что поддержку таким брендам должны оказывать государство и СМИ.

«Забывать о малых и средних фермерских хозяйствах нельзя», - подчеркнул Владимир Владимирович.

Глава государства также сказал, что объем товарной продукции фермерских хозяйств значительно вырос, увеличилась и поддержка таких хозяйств из федеральной казны.

Отметим, что в Волгоградской области системная работа по поддержке малых форм хозяйствования проводится с 2014 года, когда АПК было определено губернатором Андреем Бочарoвым как приоритетное направление. За 5 лет суммарный объем грантов вырос в 5 раз. Всего за этот период профинансировано 376 проектов, что позволило существенно увеличить поголовье крупного рогатого скота в КФХ на 30% и птицы — на 51%. 

В этом году волгоградским фермерам в качестве грантов будет выделено более 240 млн рублей по итогам конкурса, организованного региональным комитетом сельского хозяйства. Заявки на участие уже подали 123 человека: 99 начинающих фермеров и 24 владельца семейных животноводческих хозяйств. Поддержка будет оказана и тем, кто делает первые шаги в АПК и тем, кто уже развивает семейные фермы.

Отметим, что с 2019 года поддержка малого агрoбизнеса в Волгоградской области выходит на новый уровень. Наряду с уже традиционным грантoвым конкурсом будет реализован проект «Агрoстартап» — усилить поддержку фермеров позволило участие региона в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме этого аграрии получают несвязанную поддержку, льготные кредиты, обновляют технику на выгодных условиях и участвуют в программе развития мелиорации.

За последние 5 лет волгоградскими аграриями приобретено более 10 тысяч единиц техники на сумму более 25 млрд рублей. Только в прошлом году сельхозпроизводителями области закуплены 2,3 тысячи единиц техники на общую сумму 6 млрд рублей, из них с господдержкой — 1207 единиц на сумму 4,1 млрд рублей.

В целом уровень государственной поддержки сельского хозяйства увеличился с 2014 года в 1,7 раза. Общий размер бюджетного финансирования сферы АПК за это время составил 22,8 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
Топ новостей
Опрос