103770/

Иван Никитин: Нам нельзя ждать, нам нужно работать!

#Политика 17 июня 2019, 10:57 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Выборы губернатора Волгоградской области входят в активную фазу. О своих претензиях на высший государственный пост в регионе уже заявили несколько человек. Напомним, что единый день голосования в этом году пройдёт 8 сентября. Но определяться пора уже сегодня.

Своё мнение высказывает Иван Никитин, Почётный гражданин Волгоградской области, член региональной Общественной палаты. Иван Ильич хорошо знает предмет, о котором говорит – неоднократно он исполнял обязанности губернатора Волгоградской области, когда был первым вице-губернатором во времена Ивана Шабунина.

– Прекрасно помню упоение демократией в начале 90-х годов. Когда на все сколько-нибудь значащие должности выдвигались по доброму десятку кандидатур. И порой побеждали не те, кто что-то умел и знал, а у кого лучше был подвешен язык, кто умел подольститься к публике.

И ещё помню, как, спустя какой-нибудь год после работы таких руководителей, начинало выть общество. Да куда же глядели наши глаза? Да что же за пустомелю мы себе посадили на шею? И так далее, и тому подобное. Страдали люди, страдало дело.

Неужели мы хотим снова наступить на те же грабли? Желающие занять высокое кресло уже заявляют о себе, уже выговаривают красивые слова и звонкие фразы. Но нужны ли они нам сегодня?

Современный губернатор должен иметь крепкие налаженные связи с центром – без этого никуда. Современный губернатор должен иметь опыт управления. И не какой-нибудь стройкой или общественным движением, а настоящим масштабным делом. Современный губернатор должен располагать командой, доказавшей умение и способности решать практические большие задачи. Современный губернатор должен иметь кредит доверия населения – это, пожалуй, самое главное.

Можно перечислять ещё качества, необходимые современному губернатору, но пока хватит и названных, спорить с которыми вряд ли возможно.

А теперь вдумайтесь, не торопясь, во всё это и скажите, кто сегодня в нашей области соответствует перечисленным требованиям в полном объёме? Думаю, ответ однозначен: ныне действующий губернатор Андрей Бочаров. Пять лет его эффективной деятельности в регионе – наглядное тому доказательство.

Сделано много. И поставлены ещё более впечатляющие задачи. Так кому же их реализовывать? Пришлому ли человеку, которому только на то, чтобы освоиться, оглядеться на новом месте, понадобиться не менее двух лет? Или всё-таки тому, кто эти задачи выстрадал, вычислил и поставил перед всеми нами? Нам нельзя ждать и выжидать, нам нужно работать. И не через два года, даже не через год, не через месяц, а сегодня сейчас. Дел в регионе невпроворот.

И ещё. Губернатор, пусть у него будет даже очень много пядей во лбу, один ничего не сделает. Нам никак нельзя рассчитывать, что один человек сможет одарить всех нас манной небесной. Губернатор – олицетворение региона. То есть, всех нас. Нельзя говорить, что губернатор плох или хорош. Это мы все – плохие или хорошие.

Что отсюда следует? Очень простой вывод: нам всем, каждому на своём месте, нужно работать с полной отдачей. На губернатора, на область, на нас самих. Только тогда победим!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос