103728/

Площадь орошаемых земель в Палласовке достигнет двух тысяч гектаров

#Экономика и бизнес 14 июня 2019, 19:35 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Более двух тысяч гектаров составит площадь орошаемых земель в Палласовском районе Волгоградской области к концу 2019 года — это почти в семь раз больше, чем в 2014-м. Возможности для обеспечения водой одной из самых засушливых территорий дает системная работа по реализации программы мелиорации, а также стабильное развитие Палласовской обводнительно-оросительной системы — в эти дни исполняется полвека с начала ее строительства.

Сегодня, 14 июня, в районе прошло выездное совещание с участием заместителя губернатора – председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, а также состоялось открытие памятника мелиораторам в честь юбилейной даты. На постаменте установлен настоящий экскаватор, которым 50 лет назад рыли оросительную систему в Палласовском районе.

«С 2014 года регион системно выполняет задачи по развитию мелиорации — с учетом природных, климатических особенностей субъекта РФ достижение высоких результатов в АПК, повышение качества жизни невозможно без решения вопросов обводнения, орошения территорий. Сегодня по объему строительства таких объектов Волгоградская область не уступает лучшим показателям советских времен», - подчеркнул Василий Иванов.

В Палласовском районе за пять лет площадь орошаемых земель возросла с 324 гектаров до сегодняшних 1215 гектаров. К концу 2019 года этот показатель превысит две тысячи гектаров, а в 2020 год введут в строй еще 800. «Оросительная система района обеспечивает водой не только сельхозпредприятия, но и население: на балансе филиала Волгоградмелиоводхоза находятся девять насосных станций; более 200 километров магистрального канала, около 100 гидротехнических сооружений и зданий», - отметили в пресс-службе обладминистрации. 

Развитие мелиорации одна их приоритетных задач в сфере АПК региона. Тема стала ключевой на рабочей встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и главы Волгоградской области Андрея Бочарова, которая состоялась в апреле. Системная работа позволила обеспечить беспрецедентную господдержку этого направления: среднегодовые объемы финансовой помощи аграриев, реализующих проекты в мелиорации, увеличены почти в восемь раз.

За последние пять лет площадь поливных земель в Волгоградской области увеличилась в 1,5 раза и достигла 50,4 тысячи гектаров. В 2019 году на заседании совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса губернатором поставлена задача к 2024 году увеличить этот показатель до 80 тысяч гектаров.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос