103675/

Мобильные диагностические модули обследуют жителей Котовского района

#Общество 13 июня 2019, 17:51 Анна Шлыкова / Общество
фото: Екатерина Забазнова
Почти полсотни жителей станицы Лапшинской Котовского района смогли проверить свое здоровье благодаря работе мобильных диагностических модулей. До конца июня узкие специалисты поработают во всех восьми районных сельских поселениях.

Жителей Лапшинской принимали врачи клинической больницы скорой медицинской помощи №15, Котовской ЦРБ. Консультации хирурга, эндокринолога и кардиолога получили пациенты, состоящие на диспансерном учете, жители пожилого возраста. Для них мобильные модули - хорошая возможность посетить профильных специалистов, не покидая населенного пункта.

Добавим, что с начала 2019 года благодаря работе мобильных диагностических модулей проверили свое здоровье и получили консультации врачей более 17 тысяч жителей Волгоградской области из почти 400 отдаленных населенных пунктов. В июне шесть таких модулей будут работать не только в Котовском, но и в Чернышковском и Урюпинском районах.

Дежурство в мобильных модулях ежедневно, включая выходные и праздничные дни несут врачи районных больниц, а также ведущих клиник Волгограда и Волжского. Каждая бригада включает в себя терапевта, педиатра, офтальмолога, невролога, кардиолога, врача ультразвуковой диагностики, других специалистов. Комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и медицинским оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и иных исследований.

Напомним, задачу по организации масштабного диспансерного обследования всех жителей сельских территорий региона поставил губернатор Андрей Бочаров. Эта работа ведется с 2014 года и получила развитие в рамках реализации региональных и национальных проектов. В регионе действует 21 передвижной флюорограф и маммограф. В прошлом году закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Урюпинской и Палласовской ЦРБ, а также передвижной флюорограф для Светлоярской ЦРБ. В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» планируется приобрести дополнительную технику для проведения профосмотров — пять специализированных автопоездов будут выезжать в труднодоступные поселения региона. В ближайшее время запланировано строительство 57 ФАПов, открытие 14 центров амбулаторной онкологической помощи.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос