103575/

В Волгограде уже год работает исправительный центр для приговоренных к принудительным работам

#Прочее 10 июня 2019, 18:24 Татьяна Колупаева / Прочее
Фото: Татьяна Колупаева
Новый вид уголовного наказания - принудительные работы - начали применять в России с 1 января 2017 года. Он стал еще одной альтернативой лишению свободы. На сегодняшний день в России работают 14 исправительных центров для приговоренных к принудительным работам. Один из них находится в Волгограде. 

Первый осужденный поступил в ФКУ ИЦ-1 УФСИН по Волгоградской области 4 апреля 2018 года. Сегодня в его стенах состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали, какая работа проделана за год и перспективах дальнейшего развития.

- В настоящее время здесь отбывают наказание 100 человек из 9 регионов со сроками от 7 дней до 6 лет 10 месяцев. Процент трудоустройства достаточно высок – с 80 осужденными заключен трудовой договор. Средняя заработная плата составляет 16 тысяч рублей, минимальная – не ниже МРОТ, максимальная – 57 тысяч рублей. Осужденные трудятся на обычных предприятиях Волгограда. Конечно, стремимся подыскать работу в соответствии с их квалификацией. До 20% заработанных денег отбывающие наказание отдают государству и выплачивают ущерб пострадавшим. Кроме того, им необходимо возмещать расходы по проживанию в общежитии, в частности за коммунальные услуги, питание, - сообщил начальник ФКУ Иц-1 УФСИН России по Волгоградской области Анатолий Мироедов.

Осужденные живут в общежитиях. Они самостоятельно добираются до места работы и обратно. Те, кто здесь находятся, могут пользоваться мобильным телефоном и интернетом, обращаться к врачам по медицинскому полису. Они имеют право на отпуск в размере 18 дней после первых шести месяцев работы, который разрешается провести со своей семьей за пределами исправительного центра, но только те, кто не имеет взысканий.

И хотя здесь не колония, необходимо придерживаться четких правил – никакого алкоголя и азартных игр, покидать исправительный центр без разрешения тоже запрещено. В противном случае принудительные работы будут заменены реальным лишением свободы. Прецеденты за год такие были – 11 осужденным ужесточили режим.

Но положительных примеров значительно больше – дисциплинарная комиссия поощрила 44 человека, 12 принудительные работы заменили на более мягкие виды наказания по месту жительства. 

Кроме того, в исправительном центре уделяется большое внимание досугу осужденных. Регулярно благодаря попечительскому совету для них организуется культурный досуг: посещение театров, музеев.

После отбытия одной трети срока наказания, если не было никаких нарушений, осужденному могут разрешить проживать за пределами центра с семьей, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр.

- В основном сюда попадают за преступления небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Однако если наказание, назначенное за совершение тяжкого преступления впервые, превышает пять лет лишения свободы, то принудительные работы применяться не могут. А так осужденный, отбывший часть срока, может написать ходатайство, и суд уже принимает решение, - уточнил Анатолий Мироедов.

Иван Прокофьев попал в колонию строго режима по статье «Распространение наркотических средств». Четыре с половиной года он отбывал в ИК Суровикиноского района. Осталось три года пять месяцев. Узнав, что есть возможность смягчить наказание, он подал ходатайство, которое суд удовлетворил. Почти неделю 29-летний волгоградец находится в ФКУ ИЦ-1 УФСИН по Волгоградской области. По его словам, разница существенная.

- Сейчас мне подыскивают подходящую вакансию. Жду. Хочу сказать, что разница конечно большая. Даже элементарно в одежде – здесь я одет как вольный человек, там – тюремная спецодежда. Тут я смогу, хотя и в определенных рамках, но выходить за пределы учреждения, пользоваться телефоном, в колонии – строгий режим, гаджеты под запретом. Ко мне могут приходить родные и близкие люди в любое время. В колонии определенный лимит на посещения, - рассказал Иван.

В перспективе центра – увеличение численности осужденных до 135 человек, улучшение материально-технической базы, работа по поиску и привлечению новых работодателей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Специалисты из Волгограда восстанавливают инфраструктуру под Луганском
Волгоградские специалисты возведут новую водонапорную башню в подшефном Станично-Луганском районе.
#Прочее вчера в 17:59
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде дети из Белгорода 3 часа бесплатно веселились в ЦПКиО
В Волгограде почти семь десятков детей из Белгорода весело провели три часа в Центральном парке культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 17:26
В Волгоградской области 202 ветерана войны получили по 10000 рублей
В Волгоградской области 202 ветерана войны получили по 10000 рублей
В Волгоградской области 202 ветерана Великой Отечественной войны получили единовременную выплату к Дню Победы.
#Прочее вчера в 17:03
Часть мероприятий VI Фестиваля молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ» посвятят творчеству Александры Пахмутовой
Часть мероприятий VI Фестиваля молодого многонационального искусства «Таврида.АРТ» посвятят творчеству Александры Пахмутовой
Он пройдет в Крыму с 26 по 28 июля 2024 года и соберет более 200 тысяч гостей и около 20 тысяч участников из 89 регионов России.
#Прочее вчера в 16:29
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
В Волгограде на Вахту Памяти единовременно заступило более 750 караульных
Сегодня, 24 апреля, в городе-герое прошла акция «15 дней до Великой Победы», которая проводится вот уже 12 лет подряд. Начат отсчет дней до праздника Великой Победы.
#Прочее вчера в 16:01
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
В Волгограде стартуют масштабные обновления теплосетей
«Концессии теплоснабжения» планирует заменить порядка 700 метров ветхих труб.

#Прочее вчера в 15:32
Топ новостей
Опрос