103561/

С новой дорогой в Волгоградской области исполняются мечты многих поколений

#Транспорт 10 июня 2019, 13:19 Светлана Звонова, Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Сегодня в ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров осмотрел строительство новой дороги. Она соединит Алексеевский и Урюпинский районы.

Раньше между хуторами Дубовский и Пимкинский лежала грунтовая дорога, теперь её заменит 18-километровая асфальтированная трасса. Это сократит путь из одного районного центра в другой на 70 километров, сделав проезд более комфортным и безопасным и дав новые возможности для инфраструктурного развития территорий. Появится возможность приступить в дальнейшем к строительству асфальтированных подъездных путей к поселку Провоторский и хутору Лучновский. 

«Дорога, соединяющая два района, важна для всего севера Волгоградской области, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Решение об её строительстве было очень непростым, но мы пошли на это, отвечая на просьбы жителей. Они теперь могут свободно перемещаться в любое время года, дополнительные возможности открываются перед сельхозтоваропроизводителями. Исполнилась выстраданная мечта многих поколений».

Фермер с 23-летним стажем Николай Максимов не скрывает радости: «Уже потеряли всякую надежду, что когда-нибудь здесь будет дорога. А она очень, очень нужна нам, раньше-то пробирались какими-то волчьими тропами. Теперь – красота! Дай Бог здоровья губернатору. Я пережил пять губернаторов, все обещали – никто ничего не сделал. А теперь вот она – дорога. У нас же и дети учатся, надо ездить в школу, больница в Урюпинске хорошая, да и для моего хозяйства теперь благодать».

Общая стоимость проекта составляет 420 млн рублей, освоено более 150 млн рублей. Задача по строительству дороги была поставлена губернатором в 2017 году. Проект вошел в программу «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Сейчас готовность объекта, строительство которого началось в конце 2017 года, превышает 60%. Подрядчики должны сдать дорогу осенью 2019-го.

Дорожники уже перенесли инженерные коммуникации газораспределения и связи, возвели водопропускные трубы, сформировали земляное полотно и щебеночное основание на протяжении девяти километров. На семикилометровом отрезке уже уложен нижний слой асфальтобетонного покрытия.

Напомним, задачу по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры северо-западных территорий Волгоградской области в 2017 году в ходе рабочей поездки в Алексеевский район поставил губернатор Андрей Бочаров. Уже решена одна из инфраструктурных задач на этом направлении — реконструирован мост через реку Бузулук и озеро Чиганак, который в прошлом году выдержал серьезное испытание паводком.

Всего в 2019 году в муниципальных районах Волгоградской области построят более 34 километров дорог и завершат ремонт на участках общей протяженностью 185 км.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт 27.03.2024
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт 27.03.2024
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос