103560/

В Волгоградской области валовый региональный продукт увеличился на 42%

#Экономика и бизнес 10 июня 2019, 12:24 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Состоялось совместное совещание двух общественных советов при облкомитетах финансов и экономической политики и развития. В нём принял участие первый заместитель губернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, основными темами стали выполнение приоритетных региональных и национальных проектов развития, повышение качества жизни людей, реализация потенциала региона.

Участники совещания отметили, что в регионе в полном объеме реализуются все нацпроекты в рамках указа Президента России, а также приоритетные проекты развития Волгоградской области — финансирование программ полностью обеспечено. Благодаря наведению порядка в финансово-бюджетной сфере, начатому в 2014 году, удалось создать базис для дальнейшего развития. Так, в 2018 году в областную казну поступило 70,3 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, на 10,3 миллиарда рублей больше, чем по итогам 2017-го и почти на миллиард выше плановых показателей.

Совокупный прирост доходов в областной бюджет за пять лет составил около 40 миллиардов рублей, а налоговых отчислений с территории региона во все уровни бюджетов — свыше 99 миллиардов рублей. Важно, что позитивная динамика сохраняется, бюджетные средства направляются на проекты развития, все социальные обязательства также выполняются в полном объеме.

Объем инвестиций – главной составляющей социально-экономического роста – за прошедшую пятилетку вырос со 140,7 (2013 год) до 184 миллиардов рублей (2018 год).

«В регионе комплексно реализуются меры по улучшению инвестиционного климата, — заявил Александр Дорждеев, — которые включают в себя развитие инфраструктуры поддержки бизнеса, снижение административных барьеров, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, внедрение новых технологий и высокопроизводительных рабочих мест, поддержка инновационных и высокотехнологичных разработок, предоставление льгот инвесторам — в рамках действующего регионального законодательства с 2014 по 2018 год предоставлены 5,8 миллиардов рублей».

Валовый региональный продукт увеличился на 42%, превысив 860 миллиардов рублей — поставлена задача увеличить ВРП до одного триллиона рублей в 2021 году. Растет объем промышленного производства — регион впервые перешагнул порог в один триллион рублей. При этом важно, что показатели растут не только в денежном выражении, но и в физическом объеме выпускаемой продукции. Хорошая динамика в сфере внешней торговли — 2,82 миллиарда долларов составил внешнеторговый оборот Волгоградской области по итогам 2018 года, что на 25,7% больше, чем годом ранее. Из этой суммы на экспорт приходится 1,91 миллиарда долларов — рост к уровню 2017 года 25,4%.

«В регионе ведется полномасштабная работа, стратегическая цель которой — прорывное социально-экономическое развитие. Достижение этой цели требует концентрации административных, управленческих и, безусловно, финансовых ресурсов, вовлечение всех заинтересованных сторон в этот процесс: органов власти и управления всех уровней, включая правоохранительные и контрольные органы, бизнес-сообщества и общественные организации», — подчеркнул Александр Дорждеев.

Участники встречи отметили, что сегодня социально-экономическая ситуация в Волгоградской области стабильная. Дополнительные средства, поступающие в бюджет, направляются на решение вопросов здравоохранения, социальной поддержки, на развитие инфраструктуры, благоустройство муниципальных образований, обеспечение безопасности, реализацию проектов дорожного строительства.

Как уже сообщал РИАЦ, о росте доверия к региону, повышении инвестиционной привлекательности территории свидетельствует изменение аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) прогноза по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» и подтверждение кредитных рейтингов субъекта и его облигаций на уровне BBB(RU). В числе ключевых факторов, повлиявших на оценку, — снижение долговой нагрузки по итогам 2018 года; рост доходов региона. 

Вопросы сотрудничества с зарубежными партнерами, а также реализации действующих и перспективных инвестпроектов в сфере АПК, химической промышленности и других отраслях экономики обсуждались на площадке Петербургского международного экономического форума. Губернатор Андрей Бочаров на площадках форума провел ряд встреч с вице-премьерами Правительства РФ, федеральными министрами, руководителями крупнейших государственных и частных компаний. Это подтверждает заинтересованность бизнеса в росте инвестиций в Волгоградскую область.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос