103138/

Волгоградцев предупреждают о незаконных проверках приборов учета

#Прочее 28 мая 2019, 10:27 Елена Мухина / Прочее
Фото: ООО "Концессии водоснабжения"
ООО «Концессии водоснабжения» получают жалобы от жителей многоквартирных домов: в почтовые ящики потребителям бросают странные листовки от некой организации, называющей себя «Центральной службой учета ресурсов г. Волгоград». В этих памятках горожанам настойчиво предлагают провести поверку счетчиков холодной и горячей воды. Но в «Концессиях» уверяют: фирма, которая рассылает подобные требования, никакого отношения к поверке приборов учета не имеет.

Впрочем, сомнительная организация очень убедительна, когда ссылается на действующее законодательство, обязывающее проводить поверки индивидуальных приборов учета (ИПУ) воды. И даже указывает контактный номер телефона, по которому абоненты могут согласовать дату и время визита контролеров.

Однако «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» обращают внимание горожан: «Центральная служба учета ресурсов г. Волгоград» действует незаконно. Во-первых, эта организация не зарегистрирована в едином государственном реестре юридических лиц Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Иными словами, не имеет юридического права осуществлять предпринимательскую деятельность.

Во-вторых, для проведения поверки индивидуальных счетчиков воды она обязана иметь соответствующую лицензию. Но откуда возьмется такой документ, если «Центральная служба учета ресурсов г. Волгоград» официально не зарегистрирована в налоговых органах? А поверка счетчика организацией, не имеющей аккредитации, является недействительной.

Таким образом, в дом пускать можно лишь представителей законных организаций. В их числе - ООО «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения». Полный список аккредитованных компаний размещен на сайте Федеральной службы по аккредитации — fsa.gov.ru. Найти перечень можно в разделе «Реестры» – «Аккредитованные лица» – «Реестр аккредитованных лиц» – «Аккредитованные лица в области обеспечения единства измерений». С помощью этого реестра абоненты могут найти и проверить аттестат аккредитации организации, к которой они планируют обратиться за поверкой своих приборов учета. Для этого в левом верхнем углу на странице «Аккредитованные лица в области обеспечения единства измерений» нужно нажать значок «Поиска», затем — «Аттестат аккредитации – Реквизиты аттестата – Номер аттестата аккредитации». И по номеру аттестата проверить действительность аккредитации в настоящее время.

Поверку счетчика, если пришло его время, можно выполнить при помощи специалистов аккредитованной организации.

Заменить прежний прибор учета на новый помогут специалисты «Концессий водоснабжения», которые распломбируют действующий счетчик и опломбируют новый. Для этого надо иметь прямой договор с компанией. Если такового не заключали, то работы выполнят сотрудники УК или ТСЖ.

Можно снять счетчик, предварительно его распломбировав, и принести на поверку в лабораторию компании «Концессии водоснабжения». Но для распломбировки счетчика нужно вызвать специалистов «Концессий», если жители частного сектора и многоквартирных домов перешли на прямые договоры с «Концессиями водоснабжения», либо сотрудников УК или ТСЖ, если за услуги водоснабжения и водоотведения оплачиваются через управляющую компанию.

«Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения» просят волгоградцев проявлять бдительность при получении подобных объявлений. И помнить, что периодичность поверки ИПУ определяется исключительно техническим паспортом приборов учета. Срок службы без контроля, как правило, составляет 4-6 лет. По итогам поверки абоненту выдается сертификат, считающийся новым техническим паспортом счетчика.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
Волгоградский бизнесмен «превратил» 38 тонн сырья в 236 тонн сыворотки
В Волгоградской области сотрудники регионального управления Россельхознадзора обнаружили нарушения в оформления производственных сертификатов на молочную продукцию,
#Прочее сегодня в 16:37
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Столбик термометра будет постепенно ползти вверх и к концу недели доберется до отметки +28 градусов Цельсия.
#Прочее сегодня в 15:27
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
Иван Исаев, Александр Тевянов, Иван Демидов, Сергей Герасимов погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 15:20
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Кировский район Волгограда в субботу частично оставят без водоснабжения
Ограничения подачи ресурса связано с плановыми ремонтными работами.
#Прочее сегодня в 14:37
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Жители областного центра наблюдают белоснежную тополиную вату в воздухе и на земле.
#Прочее сегодня в 14:08
Фильм об отряде «Бессмертный Сталинград» вошел в пятерку лучших на международном фестивале «RT.Док: Время героев»
Фильм об отряде «Бессмертный Сталинград» вошел в пятерку лучших на международном фестивале «RT.Док: Время героев»
На днях волгоградские студенты и школьники посмотрели фильм вместе с его героями - участниками штурмового отряда «Бессмертный Сталинград», который был сформирован в октябре 2022 года. На их долю выпадают самые сложные задачи в зоне проведения специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 12:29
Топ новостей
Опрос