103005/

В Волгограде пополнилась коллекция картин в память о Великой Отечественной войне

#Общество 23 мая 2019, 20:11 Анна Шлыкова / Общество
фото: ВРО "Единой России"
Уже 115 творений художников, повествующих о событиях 1941-1945 годов, находятся в коллекции картин в память о Великой Отечественной войне. Она собирается благодаря акции «Война на холсте – память поколений», запущенной три года назад волгоградскими единороссами в рамках партпроекта «Историческая память».

Ее цель - к 2020 году собрать коллекцию оригиналов работ художников разных национальностей, отражающих события 70-летней давности, чтобы сохранить историческую память как фактора сопричастности народов к победе в Великой Отечественной войне, напомнили в пресс-службе партии.

Так, 23 мая в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась очередная церемония передачи картин художников из Республики Хакассия, Забайкальского края и города Котлас Архангельской области. Это картины из личных архивов члена Союза художников Республики Хакассия Татьяны Коваль «Ладога. Портрет фронтовика-художника Григория Хлебникова», председателя Котласского объединения художников Андрея Слибо «Цветок майора Петракова» и работа члена Союза художников России Натальи Секисовой. Художница изобразила на полотне свою прабабушку, которая прожила всю Великую Отечественную в Сталинграде.

«Изображения темы войны очень сложные, волнительные, трудные. Я понимала, что картина должна олицетворять, боль, страх, наверное, ненависть к тем моментам, которые были в годы войны. Пришла в голову идея показать страдания, страх матерей за своих детей, и персонаж моей картины символичный. Это не конкретное лицо, это образ», - рассказала член Союза художников России Наталья Секисова.

К сегодняшнему дню в проекте приняли участие уже 24 субъекта РФ и три иностранных государства. В коллекции находятся 115 картин художников разных национальностей, разных поколений, в том числе и участников Великой Отечественной войны, представляющих народы республик Кабардино-Балкария, Дагестан, Калмыкия, Адыгея, Крым, Татарстан, Чувашия, Алтайского края, Красноярского края, Пермского края, Ставропольского края, Ивановской, Калужской, Рязанской, Ленинградской, Мурманской области , г. Севастополь, г Новокузнецк, г. Ухта, г. Москва, г. Волгограда и Волгоградской области, а также государств Азербайджан г. Чэнду Китайской Народной Республики г. Тирасполь Приднестровской Молдавской Республики.

Все картины будут храниться в МУК «Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда». Увидеть экспозицию волгоградцы и гости города смогут в 2020 году, когда проект закончится.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос