102955/

Волгоградские журналисты установили связь времен и поколений

#Общество 22 мая 2019, 18:29 Елена Мухина / Общество
Фото: Олег Димитров
Порой в 18 кажется, что к сорока придет старость, а достигнув возраста «сэндвича», позволяющего посмеяться над наивностью собственной юности, задумываешься, каким будешь в 80, если бог даст. Не всегда, правда, находят философские размышления. Повод нужен. Примерно такой…

Сегодня в здании волгоградского Городского детско-юношеского центра презентовали необычную выставку: авторы 14 фотопортретов не юные художники, а герои больших полотен – люди, как бы выразились специалисты, с рельефными лицами. Ниже указаны имена и возраст: 82 года, 95, 99 лет и даже 108.

- Наши воспитанники интересуются, кто на фотографиях, есть ли у них дети, спрашивают, как можно дожить до такого возраста, - поделилась директор ГДЮЦа Татьяна Минина.

- Это портреты сталинградцев, которым было очень трудно, потому что у них не было детства. Интересно, как они жили в 12 лет, как и мне сейчас, - признался ученик одного из «цехов» «Кванториума» Иван Катин.

- Ваня, изучай историю своей страны, читай книги про Александра Невского, Петра Первого, Демидовых – ты обогатишься духом, узнаешь, как люди защищали свою землю, когда на нее нападали, и отстаивали свою страну. Нас не будет, а вы продолжите ее строить и оберегать, - посоветовала одна из героинь проекта, получившего емкое название «Вам о самом главном», Хельви Николаевна Латту. 

В свои 82 Хельви Николаевна возглавляет местное отделение общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда». Сегодня она, на протяжении многих лет сотрудничавшая сначала с Дворцом пионеров, а потом с ГДЮЦем, пришла на этот, к счастью, непотопляемый «корабль детства», чтобы рассказать его воспитанникам о своей жизни и раскрыть секрет собственной энергии и оптимизма.

- Живу, двигаюсь, работаю. Чем больше будешь двигаться, общаться, тем дольше будешь жить и яснее мыслить. Для меня самое главное – общение человеческое. Дороже этого в мире нет ничего. Общение между разными людьми, разными национальностями. В нашей организации такие же старички, как и я, но мы молоды душой, поверьте. Душа не стареет – она чувствует себя так же, как и в 20, и в 40 лет. Мы заботимся о своих ровесниках в меру сил и возможностей, потому что половина членов организации уже не выходят из дома по состоянию здоровья, не забываем их, общаемся, поздравляем с праздниками, чтобы знали, что они нужны. И в области у нас сейчас правильная политика социальная: стариков берут в семьи, выделяют им сиделок, которые заботятся о них, потому что люди трудились. Сталинградцы восстанавливали город – сейчас заслуживают, чтобы о них заботились. Возраст придет ко всем. Правда, с годами дни летят почему-то быстрее. После шестидесяти просто бегут, - поделилась дитя блокадного Ленинграда.

Война забрала у Хельги Николаевны мать, отца, сестру. Воспитывала ее тетя. Потом книги. «Потому что больше некому было».

Почетных гостей – героев проекта «Вам о самом главном» - и его авторов в стенах ГДЮЦа приветствовала директор центра Татьяна Минина.

- Благодаря вам наши дети могут изучать историю, узнавать о жизни людей, которые делали их будущее, - сказала хозяйка образовательной площадки.

На презентацию пришли не все: согласитесь, сложно быть публичным человеком, когда уже за сто. Между тем, среди героев проекта есть те, кому совсем недавно исполнилось 109 лет!

- Марфе Нефедовне Меньковой, когда мы ее снимали, было 108. Сейчас - 109. На вопрос, как дожить до такого возраста, говорила: «Никогда не думала, что столько смогу. Ну, как бог даст». Мы рады, что наши герои все живы и здоровы, - рассказала одна из авторов проекта, журналист Светлана Самсонова.

Изначально Светлана вместе с фотографом Александром Куликовым планировали поведать «граду и миру» о старейших жителях региона, раскрыть их секреты долголетия.

- Потом, в процессе общения с нашими героями, мы поняли, что это будет чем-то большим, не просто рецепты долголетия. Люди откровенно рассказывали о своей жизни, делились и трагическими, и счастливыми моментами. И мы поняли, что это проект о нас с вами, о том, какими мы будем через 30-40 лет. И он получился многослойным: есть портреты, которые вы видите сегодня на выставке, и интернет-версия, куда попасть помогают коды, указанные на фотографиях, - можно перейти и прочитать биографию каждого из героев и тот посыл, который через нас, представителей среднего возраста, люди старшего поколения хотят передать детям, рассказав, как жили, с чем сталкивались. Мы хотим предоставить им такую площадку, чтобы услышала молодежь. А для самих героев за то, что подарили радость общения с ними, мы сделали буклеты, - поделилась автор проекта.

Помощь волгоградским журналистам оказала общественная организация «Дети Сталинграда». Идея была реализована при поддержке комитета промышленности и торговли Волгоградской области.

- Я ни секунды не сомневался, когда мне предложили сделать такой проект. Понимал, что у каждого человека наступает период, когда нужно "пройти" не через книги или науки, а через живое общение. Полгода пролетели очень быстро, все складывалось удачно, при этом не было случайностей. Даже место для выставки мы выбрали неслучайно: здесь, в ГДЮЦе, обучается дизайну, танцам, музыке пять тысяч детей, и если хотя бы один из них задумается на миг о том, что сделали наши герои для всех нас, то мы достигли своей цели. Мы не должны забывать прошлого, иначе у нас нет будущего, впрочем, как и настоящего. Проект «Вам о самом главном» вышел не только в виде печатной версии - есть огромный раздел в интернете. Он посвящен биографиям наших героев. Эта версия проекта может быть бесконечной. Если будут попадаться интересные люди, то мы обязательно будем приглашать в нем участвовать, - поделился известный волгоградский фотограф Александр Куликов.

И судя по всему, поставленная цель уже сегодня оказалась достигнутой: на презентации, на которую пришли герои проекта, ребята готовы были слушать о множестве идей полезных для здоровья вещей от 81-летнего Олега Александровича Ширяева, повторяли движения зарядки от 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра Васильевича Медкова, занимающегося скандинавской ходьбой и способного, несмотря на тяжелое ранение, где-угодно, хоть в ГДЮЦе, словно вчерашний «дембель», «упасть и отжаться».

- Мне через две недели будет 93, но я еще юноша: мне цыганка нагадала, что я буду жить до 114, - шутит Александр Васильевич. - Я очень активен: бегаю, участвую во всех мероприятиях, нет времени скучать. Хожу по школам и пропагандирую здоровый образ жизни. Но надо, чтоб еще гармония была внутренняя. Думать, что высказать собеседнику, чтобы не нанести ему вреда. В душе должна быть доброта. Никакого зла. Я вам пожелаю бодрости, уважения себя. Без самоуважения вы не сможете научиться любить.

- Я в глазах людей на портретах вижу доброту, которую они сохранили, - прониклась юная художница Анастасия Алаева. – Я девять лет занимаюсь в ГДЮЦе. Таких выставок мало. Надеюсь, что будут еще.

И мы тоже. Ведь чем больше у людей будет поводов задуматься о гармонии и доброте, о мирной старости в кругу родных и близких, тем больше подарят высшие силы шансов прожить долго и счастливо, несмотря ни на что. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос