102841/

В Волгоградской области санитарные вертолёты смогут летать круглосуточно

#Прочее 20 мая 2019, 11:19 Владимир Апаликов / Прочее
Фото: пресс-служба администрации области
На вертолетных площадках в отдаленных районах региона установят новое светосигнальное оборудование. Два набора светотехнического оборудования вручила волгоградцам компания «Русские Вертолетные Системы». Комплекты переданы волгоградским медикам в Москве на выставке вертолетной техники HeliRussia. Теперь санитарные вертолеты смогут круглосуточно пользоваться площадкой для дозаправки в Новоаннинском районе, а также площадкой для отправки пациентов в Урюпинске.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, приспособленные для санитарных воздушных судов территории оборудованы в 28 муниципальных районах. Две площадки — в Камышине и Михайловке — уже оснащены огнями для ночного старта-посадки вертолета. В Камышине и Новоаннинском для выполнения полетов дальностью более 400 километров оборудованы два места для дозаправки. В Волгограде для нужд службы используются площадки на территории обновленной больницы скорой помощи № 25 и кардиоцентра.

Как уже сообщал РИАЦ, масштабный проект по дальнейшей модернизации системы здравоохранения Волгоградской области поддержал Президент страны Владимир Путин в ходе рабочей встречи с Андреем Бочаровым.

В рамках программы продолжится и развитие санитарной авиации: уже в 2020 году тремя вертолетными площадкам оснастят больницы Урюпинска, Михайловки и Камышина — об этом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил в ходе рабочего совещания по созданию современной единой системы экстренной медпомощи в марте текущего года. Новые площадки создадут при районных больницах, модернизированных в межрайонные центры оказания экстренной медицинской помощи. Кроме того, планируется приобретение дополнительных вертолетов, оснащенных по передовым стандартам.

Волгоградская область одна из первых в стране в 2017 году возродила санитарную авиацию, получив в распоряжение вертолет «Ансат». За это время «крылатая скорая» эвакуировала более 500 пациентов. В санитарной авиации работают девять врачей и 14 специалистов среднего медперсонала — это врачи скорой медицинской помощи, врачи-анестезиологи-реаниматологи, анестезисты, фельдшеры.

Для справки. Выставка HeliRussia — крупнейшее отраслевое мероприятие, в этом году в нем принимают участие более 250 компаний из 19 стран мира, в том числе России, Беларуси, Германии, Великобритании, Италии, США, Франции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее сегодня в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее сегодня в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее сегодня в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее сегодня в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее сегодня в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 09:41
Топ новостей
Опрос