102819/

Операцию волгоградских урологов показали в эфире международной конференции

#Общество 19 мая 2019, 13:03 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
Главный врач Волгоградского областного уронефрологического центра Дмитрий Перлин провел уникальную операцию по удалению крупного конкремента из аномальной почки. Ее показали в прямом эфире международной конференции «Актуальные вопросы эндоурологии», участниками которой стали ведущие урологи и онкоурологи России, США, Германии, Швейцарии и Италии.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, они могли наблюдать прямые трансляции высокотехнологичных операций, в том числе и с применением лазерных технологий.

«Сложность вмешательства, выполненного руководителем ВОУНЦ, заключалась в том, что пациент – женщина ранее перенесла несколько открытых операций на брюшной полости. Но несмотря на трудности, конкремент из почки был успешно и полностью удален лапароскопически. С учетом многочисленных ранее перенесенных операций для снижения риска осложнений был продемонстрирован специальный ретроперитонеальный доступ», - отметили в обладминистрации.

Одновременно в Волгограде областным уронефрологическим центром, кафедрой урологии ВолгГМУ, Российским обществом урологов и НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина была проведена конференция «Интеграция оперативных вмешательств и рациональной фармакотерапии в лечении заболеваний мочевых путей».

Ее участники обсудили аспекты рациональной антибиотикотерапии при воспалительных заболеваниях уронефрологического профиля, обсудили влияние инфекции на развитие рака мочевых путей и рассмотрели особенности его ранней диагностики. В форуме приняла участие председатель Московского общества урологов, профессор Тамара Перепанова.

Отметим, за 15 лет работы в волгоградском уронефрологическом центре выполнено более 23 тысяч операций, в том числе и уникальных. В учреждении широко применяются современные технологии и индивидуальные программы лечения. Получить помощь специалистов центра могут не только жители Волгоградской области, но и других регионов: Астраханской, Ростовской областей и Республики Калмыкия.


Особое внимание специалисты ВОУНЦ уделяют совершенствованию методов лечения онкологических заболеваний. Напомним, развитие онкослужбы и создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов — один из приоритетных региональных проектов, реализация которого находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Предложения региона вошли в национальный проект «Здравоохранение». Это обеспечит дополнительные возможности для решения поставленных задач.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос