102684/

В регионе на решение проблем дольщиков в ближайшие три года направят почти миллиард рублей

#Политика 15 мая 2019, 16:54 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня на парламентском часе с участием губернатора Андрея Бочарова были подняты вопросы защиты участников долевого строительства. На встречу были приглашены представители надзорных органов, компаний-застройщиков, общественники и 15 инициативных групп дольщиков.

В настоящее время на контроле региональных властей остаются 48 многоквартирных домов в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке, по которым просрочка составляет 1 месяц и более. Нужно сказать, что перед парламентским часом глава региона встретился с дольщиками ЖК «АхтубаСитиПарк», проблемный дом достроен и совсем скоро люди будут получать ключи от своих квартир.

Глава региона оценил ситуацию с долевым строительством в регионе, как непростую, но решаемую, требующую времени.

- Решение проблемы не может случиться по щелчку, - сказал Андрей Бочаров, обращаясь к участникам встречи, - оно требует кропотливой работы по каждому объекту с дольщиками, инвесторами и финансовыми институтами, застройщиками, общественностью, экспертами, работа по координации органов власти.

Губернатор подчеркнул, что проблема в регионе будет закрыта только после того, как все дольщики проблемных домов получат ключи от своих квартир. 

В 2019 году на решение проблем дольщиков в областном бюджете заложено 383 миллиона, в течение трех лет — почти миллиард. В том числе средства идут на приобретение государством у добросовестных компаний, достраивающих проблемные объекты, квартир для льготников. Губернатор предложил рассмотреть возможность направления на эти цели дополнительных бюджетных средств. 

- Регион готов выкупить дополнительные квартиры для льготных категорий у застройщиков, - сказал он. – Одновременно мы выполним обязательства перед определенными категориями граждан и поддержим застройщика.
При этом глава региона обратился к строительным компаниям, чтобы зафиксировать цену закупаемого государством жилья на момент выделения финансовых средств без ущерба для всех сторон.

В ходе парламентского часа дольщики смогли напрямую задать все, волнующие их вопросы главе региона. В частности, были подняты вопросы сроков завершения ЖК «Адмиралтейский», ЖК «Изумрудный город», ЖК «Династия», жилого дома по улице Рыкачева, 20 и Чуйкова, 51а в Волгограде, многоквартирного дома в Ерзовке. 

Представитель дольщиков ЖК «Шоколад» Наталья Любецкая задала вопрос о подъездных путях к новому жилому комплексу. Новый микрорайон расцветает, но выехать из него на городские магистрали пока можно лишь по грунтовке. Этот вопрос находится в проработке совместно с органами местного самоуправления. Кроме того, поддержано предложение по изменению расчета компенсации для многодетных семей части расходов по оплате ипотечных процентов при покупке квартиры в проблемном объекте по договору участия в долевом строительстве.

Представитель дольщиков ЖК «Эдем» Елена Смотрова уточнила, сроки захода на площадку нового застройщика. «Решение по нему уже принято, мы очень переживаем, чтобы не пропустить строительный сезон», - говорит она. Ответить ей лично вызвался сам застройщик, заверив, что 20 мая строители выйдут на объект.

Все представители инициативных групп обращались к главе региона лично взять на контроль достройку их объекта, для людей. «В ЖК «Парк Европейский» проблема сдвинулась с мертвой точки благодаря личному вашему участию, - обратился к главе региона представитель инициативной группы дольщиков «Парк Европейский» Александр Назаров. – С вами мы связываем надежду, что все 13 домов будут достроены. Именно поэтому нас волнует, почему вы до сих пор не заявили публично о своем намерении идти на второй губернаторский срок?»

- Я обязательно скажу о своей позиции публично в установленные законом сроки, - ответил Андрей Бочаров. - В этом можете сомневаться, как и в том, что решения, которые принимаем в отношении участников долевого строительства, будут реализованы.

Нужно сказать, что для возобновления строительства самых проблемных и больших объектов, в числе которых «Парк Европейский» и «АхтубаСитиПарк», потребовалась корректировка регионального законодательства. В конце 2018 был принят губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший механизмы, которые уже доказали свою эффективность, и внедривший новые меры как для застройщиков, так и для дольщиков.

В настоящее время в Волгоградской области возводятся 127 многоквартирных домов с привлечением средств 8222 дольщиков. Благодаря новому механизму, принятому на федеральном уровне, уже защищено 3748 договоров долевого строительства. 

В то же время в регионе нарушены права 2500 граждан, которые вложили средства в 24 проблемных объекта (48 домов), в Волгограде, Волжском, Краснослободске и Ерзовке. Из них в 2020 году планируется достроить 18 объектов, еще два - в 2022-м. По двум объектам идет поиск решения, по оставшимся будет применена такая мера, как выплата компенсации дольщикам.

- Вопросов еще достаточно, порой, эмоции зашкаливают. но надо уметь друг друга слушать и слышать, - обратился к дольщикам Андрей Бочаров. - Мы не можем принимать решения за участников долевого строительства, но мы будем формировать предложения по каждому объекту. Конструктивная совместная работа власти и инициативной группы необходима.

В завершении парламентского часа глава региона поблагодарил депутатов за оперативность и грамотность принятия решений по защите прав участников долевого строительства, а также сказал спасибо добросовестным компаниям, которые взяли на себя обязательства по достройке проблемных объектов и выполняют их.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос