102621/

В Волгограде начала работу международная арт-резиденция «Изобретение мира»

#Культура 14 мая 2019, 13:17 Виктория Шадчина / Культура
Фото: организаторы фестиваля
Сегодня, 14 мая, в волгоградской арт-резиденции будут работать 26 художников из 11 стран. В течение 5 дней они будут создавать произведения искусства в пространстве Волгограда, которые можно будет увидеть 18 мая на улице Мира – на фестивале искусств «Извините, Вы не видели Лосева?»

Как рассказали организаторы фестиваля, первой на волгоградскую землю ступила художник из Германии Ольга Хольцшуэ. В фотографии, видео, изделиях, инсталляциях и перформансах художник рассказывает о влиянии иерархических систем на мышление, действия и чувства людей – в цифровом и аналоговом мирах. В частности, ее внимание сосредоточено на жестах и позах, в которых выражены противоположности: власть и беспомощность, активность и пассивность, самооборона и беззащитность, насилие и отказ от насилия, нестабильность и стабильность. 

Затем к ней присоединились Крис О, Коннэл (Великобритания), Зоран Анжелкович (Сербия) и ростовчане Оксана Бегма и Инна Федорова.

- Фестиваль этого года посвящен великой дате — 75-летию установления побратимских связей между Волгоградом и Ковентри, положивших начало всемирному движению породненных городов. Изначально — городов, разрушенных в ходе Второй мировой войны и построенных заново. Городов, жители которых лучше других на планете осознали цену, ценность и хрупкость мира, и изобретали его заново — снимая напряжение, нивелируя недопонимание через познание иного — знакомясь и переписываясь с представителями других стран и культур, посещая их, делая совместные проекты в искусстве, науке и экономике, - комментирует куратор проекта Дмитрий Грушевский. — Думаю, что художники, которые встретятся в Волгограде, напомнят о ценности мира, покажут, что различные Боги, культурные коды, экономические модели — лучшие поводы для общения и взаимопознания.


Виктор Лосев, ставший символом фестиваля, пережил обстрелы и бомбежки Сталинграда, потерял на войне брата. И тоже изобретал мир. Он был одним из немногих послевоенных художников Советского Союза, отказавшихся от романтизации войны, изображения и сцен, в которых люди убивают друг друга — даже во имя мира. Он писал горожан в контексте мирной повседневности — играющими в шахматы, читающими, пьющими пиво. В те моменты, когда в них не было желания завоевывать или мстить. Он создал живописную ретроспективу строительства нового города, Города Мира, идея которого была постепенно забыта волгоградцами.


18 мая день начнется в 10:00 работой художников на планере и закончится «Ночью в музее».

Впервые в культурной жизни Волгоградской области объединились два крупных проекта – «Первая улица Мира», разработанный Волгоградским музеем изобразительных искусств (ВМИИ) им. И.И. Машкова при поддержке благотворительного фонда В. Потанина, и фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?», который в 2019 г. проводится при поддержке фонда Президентских грантов.

Идея коллаборации «Изобретение Мира» – показать роль и место художников в коммуникации между людьми, городами, странами и культурами.

– Объединиться решили не мы, – комментирует солидарность проектов директор ВМИИ им. И.И. Машкова Варвара Озерина, – город, как живой организм, сам проявил инициативу, вытолкнув на поверхность, в общественный дискурс то, чего ему не хватает. Нам осталось услышать, подхватить и развить. Проект «Извините, Вы не видели Лосева?» посвящен художникам, живущим и работающим в городах, их органической связи с окружающим их культурным ландшафтом. Проект «Первая улица Мира» – о линии на карте Волгограда, потенциально сильном бренде. О месте, где концентрируются история, качественная архитектура, точки притяжения горожан, и смыслы, заложенные архитекторами, создававшими Город Мира после окончания Сталинградской битвы. Проект актуализирует и изменяет отношение горожан к собственной истории и родному городу.

В результате синтеза проектов состоится праздник, на котором будет место и высокому искусству, и творчеству горожан, и интеллектуальным играм. Пространством коллаборации станет улица Мира – от Библиотеки им. М. Горького до Волгоградского планетария, на куполе которого – знаменитая композиция Веры Мухиной «Мир», а также – ВМИИ им. И.И. Машкова.

В этом году к проекту присоединились художники Волжского. Они выйдут на пленэр на самую красивую и романтичную улицу Волжского, Фонтанную. В кофейне «Галерея улица Фонтанная» состоятся встречи волжан с художниками Андреем Духовниковым (Беларусь) и Катариной Балуновой (Италия).

Творческие площадки будут работать с 12:00 до 22:00, а посетить выставки, лекции и мастер-классы в ВМИИ им. И.И. Машкова можно будет с 10:00 до 00:00. Вход в музей до 18:00 будет свободным. После восемнадцати принять участие в мероприятиях ночи музеев возможно по льготной цене – 100, 00 рублей. Будет работать выставка живописи Виктора Лосева «Искусство принадлежит народу». Это миниатюры из собраний Музея В.Н. Лосева (нового волгоградского музея, у которого пока нет помещения), ВМИИ им. И.И. Машкова, и работы, хранящиеся в семьях волгограцев – у известного тренера А.И. Ивавнова, профессора В.И. Петрова, главного художника Волгоград ТРФ А.А. Басова, Е.К. Крапивиной, А.В. Джуненко.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура 22.04.2024
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос