18+
Тёмная тема

В регионе высажено 4,5 миллиона деревьев по проекту «Сохранение лесов»

Общество

Весенние посевные и посадочные работы завершились во всех 22 лесничествах волгоградского региона.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Весенние посевные и посадочные работы завершились во всех 22 лесничествах волгоградского региона.
Четыре миллиона 500 тысяч сеянцев сосны, акации и ясеня высажены в 28 районах области на общей площади 1044 гектара. Особое внимание было уделено закладке новых дубрав,  под эти цели отведены дополнительно 156 гектаров, в 14 раз больше по сравнению с прошлым годом.

Увеличению темпов и объемов озеленения территорий способствует участие региона в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Если в прошлом году площадь высаженных на территории региона лесных культур составила 1100 гектаров, то в этом, с учетом 50 гектаров осенней закладки, показатель составит 1250 гектаров. 

К 2023 планируется произвести посадку деревьев уже на площади в 1700 гектаров. С целью максимального использования собственного посадочного материала в регионе проводится реконструкция поливных систем питомников и заготовка семян. В текущем году планируется приобрести еще пять единиц лесопосадочной техники.
По информации облкомприроды, в этом году самые большие участки дубрав — по 50 гектаров — созданы в Жирновском и Урюпинском районах. Для проведения весенней лесовосстановительной кампании были задействованы более 400 специалистов и 40 посадочных агрегатов — это позволило завершить работы в оптимальные агротехнические сроки.

Лесовосстановительными работами в первую очередь были охвачены территории, пострадавшие от пожаров, вырубок и вредителей. Для сохранения зеленых насаждений, в том числе новых, в этом году профильным комитетом будет закуплено 17 единиц специализированной техники и оборудования. В настоящее время в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании усилено патрулирование в лесах. В мероприятиях по охране зеленых зон задействовано около тысячи человек, в рейдах принимают участие как сотрудники лесничеств, так и представители органов местного самоуправления, казачества, правоохранительных органов и ГУ МЧС.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"