102063/

В Волгограде члену банды, грабившей ювелирные магазины, дали 12,5 лет

#Происшествия 25 апреля 2019, 19:45 Анна Шлыкова / Происшествия
иллюстрация Герды Штольц
12,5 лет проведет в колонии строгого режима 42-летний житель Ростовской области Александр Демченко, который несколько лет вместе с сообщниками грабил ювелирные магазины. Его признали виновным в бандитизме, разбое, незаконном обороте оружия и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Приговор огласил Волгоградский областной суд.

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, следователям удалось доказать его причастность к 27 эпизодам разбойных нападений на магазины, которые он вместе с другими членами банды совершал не только в Волгоградской области, но и в Ростовской и Саратовской областях. Ущерб от их преступной деятельности, составил порядка 100 млн рублей.

Роковым для сообщников стало нападение на ювелирный магазин в Камышине 18 июня 2017 года. Похитив украшения на сумму в 7 млн рублей, злоумышленники скрылись. Но благодаря охраннику торгового зала, который не побоялся проследовать за налетчиками, стражи порядка оперативно узнали на каком автомобиле передвигаются преступники, в том числе какой регистрационный номер установлен на их машине. В городе был объявлен план «Перехват», и вскоре наряд ДПС заметил на автотрассе разыскиваемый автомобиль.

Чтобы задержать злоумышленников полицейские сделали несколько предупредительных, а затем прицельных выстрелов по колесам машины, однако Демченко открыл ответный огонь, выстрелив не менее 8 раз в сторону преследовавшего их экипажа. Одного из полицейских он тяжело ранил в голову.

Долго скрываться преступникам не удалось. Спустя несколько дней все они были установлены. В доме, где жил лидер группы, оперативники обнаружили и изъяли все украшения, похищенные в Камышине. 

Как сообщила РИАЦ пресс-секретарь облпрокуратуры Оксана Черединина, вину Демченко признал в полном объеме, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

  


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос