101978/

В Волгограде открывается самая красивая на Волге набережная

#Политика 24 апреля 2019, 11:25 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход масштабной реконструкции верхней террасы набережной. Глава региона и мэр Волгограда Виталий Лихачёв прошли от Музыкального театра до сквера Пушкина.

Огромная эта территория в 12 гектаров, вместе с поймой реки Царицы, составляет ныне единую комфортную благоустроенную зону отдыха. На верхней террасе набережной проведена огромная работа. По словам заместителя генерального директора фирмы-подрядчика Александра Гаврюченкова, выложено 12 тыс. кв. метров гранита, 26 тыс. «квадратов» брусчатки, поставлены несколько сотен фонарей, разбито 53 тыс. кв. метров газона, высажено 500 деревьев, проложено около 20 километров поливочного водопровода, готовятся к высадке около трёх тысяч кустов шикарных английских роз.

Виталий Лихачёв обеспокоен тем, что эти розы могут выкопать, прецеденты уже были. Тревожит и проблема вандализма. На террасе установлено несколько десятков видеокамер с хорошим разрешением, но вряд ли они остановят вандалов. На данную проблему не раз обращал внимание Андрей Бочаров, подчеркнув, что властям и правоохранительным органам одним с решением не справиться – нужно, чтобы волгоградцы сплотились в борьбе со злом.

Верхняя терраса откроется, как и обещали, к 9 Мая, к Дню Победы. Волгоградцы с нетерпением ожидают праздника. Залина Текутова живёт в Волгограде всю жизнь. Сегодня проходила с сыном мимо, завернула посмотреть, что да как. И очень довольна увиденным.

– Впервые у нас развернулось благоустройство в таком масштабе. Я туристкой проехала по всей Волге, так что, мне есть с чем сравнивать. У нас получилась самая красивая набережная. Просто супер! Фонтаны, пруды, мостик, лавочки – всё сделано, замечательно, с любовью. Ждём, не дождёмся открытия.

Губернатор выразил удовлетворение ходом работ, отметив, что они идут в графике, планово и с хорошим качеством.

– Строители вложили сюда не только своё старание и умение, но и душу, – заметил Андрей Бочаров. – Объём работ громаден. И надо сказать, что мы очень вовремя начали реконструкцию. Если бы мы протянули ещё, мы лишились бы совсем исторических объектов: ротонды, большой лестницы. Мы принимали отдельные решения по каждому объекту, и это были очень непростые решения. Нам пришлось не только принять меры к сохранению исторического достояния, но и сделать территорию более современной, более приспособленной к современным требованиям комфорта. Конечно, оценку труду дадут волгоградцы, но я не сомневаюсь, что она будет положительной.

Работа продолжается. К 2021 году будет завершена и масштабная реконструкция нижней террасы набережной. Ремонт набережной пойдёт по направлению к музею-панораме. Благоустройство развернулось во всех районах города и области. Системная работа по развитию территорий, начавшаяся пять лет назад, охватила 240 муниципальных образований, а также 200 сельских поселений. В Волгограде за это время реализованы 27 проектов. Эти объекты десятилетиями будут служить жителям и гостям региона. Самые масштабные – новый парк у подножия Мамаева кургана, благоустройство поймы реки Царица, реконструкция центральной набережной и другие – находятся под личным контролем Андрея Бочарова. Примечательно, что при выборе территорий для преобразований учитывается мнение жителей: проводятся общественные слушания, голосование, конкурсы. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос