101860/

Альберт Авходеев: Театр вздохнул, расправил плечи

#Политика 23 апреля 2019, 08:48 Владимир Апаликов / Политика
Волгоградскому ТЮЗу в 2020 году исполнится 50! Последние премьеры спектаклей «Ревизор», представление для детей «Как Бабы-Яги сказку спасали», наконец, нашедший горячий отклик у публики «Алёша Карамазов» доказывают, что театр – живой, интересный и любим зрителями.

Но так было не всегда. Мы вспоминаем о пережитом с директором ТЮЗа, заслуженным артистом РФ Альбертом Авходеевым. 

– Альберт Анверович, если проанализировать хотя бы последние пять лет, что вырисовывается?

– Оглядываясь на последнее пятилетие, можно чётко выделить определённые фазы. Начало «пятилетки» было непростым, тяжёлым. Культура вообще как-то очень судорожно жила и была не в чести. Сильно сократили финансирование. Я по этому поводу грустно шутил: культуре сделали «обрезание». Все мы ощущали, мощный напряг. Созванивался с коллегами из других регионов: у всех ситуация была не важной, но в нашем регионе, как мне кажется, она была чересчур жёсткой.

– Как я понимаю, сейчас вы говорите уже не только о культуре?

– Конечно. Великий режиссёр Георгий Товстоногов говорил: «Сверхзадача – в зрительном зале». Он имел в виду зрителей и артистов, их общий настрой «на идею» волнующую их «сегодня, здесь и сейчас». Словом, любой театр не может жить в стороне от проблем региона, где он находится. Каков регион, таков и театр. Если мы взглянем с позиций сегодняшнего дня в наше, не такое уж далёкое прошлое, вспомним, что и как было... Скромные, безликие декорации спектаклей, сотворённые как бы «из воздуха», из подручных материалов; отток перспективных молодых артистов (когда понизились и без того небольшие зарплаты). За стенами театра – чудовищные, вдрызг разбитые дороги, запущенность всеобщая.

Мне совершенно ясна и понятна жизнь страны в те годы. Только что прошедшая олимпиада, подготовка к ЧМ по футболу, начало строительства Крымского моста - крупные, достойные амбициозные планы.... Но вспоминается и раздражение людей, негативные посты в интернете по поводу беспомощности власти.

А потом пришли и перемены. Поначалу принятые в штыки. Помню, например, сколько вылили грязи на недавно ушедшего от нас Алексея Викторовича Васина, бывшего директора музея-заповедника на Мамаевом кургане, когда он стал приводить в порядок захламленную территорию и парк, поросший старыми больными вязами у подножия главной высоты России. Я недавно гулял с внучкой по территории вновь появившегося здесь парка. Молодые посадки лип, клёнов готовятся распускать листья. Велосипедные и беговые дорожки, чистота, ухоженность. Я представил, что будет здесь через каких-нибудь 10 лет. Какой разрастётся замечательный парк, в котором будет ещё комфортнее отдохнуть, повеселиться и детям, и взрослым. Прав оказался Алексей Викторович, Царство ему небесное!

– Справедливости ради, отметим, что заслуга в благоустройстве обширной территории у подножия Мамаева кургана принадлежит не только Алексею Васину.

– Совершенно справедливо. Я это вот к чему веду. В регионе сделано много. Замечательный стадион построили. Облагородили обширные территории, строятся и ремонтируются дороги. И в культуре наметились положительные изменения, особенно в детских театрах. Волгоград и районные центры (много ездили, много видели) действительно становятся лучше и краше, есть что показывать и чем гордиться. Но мне как режиссёру интересен вопрос, почему часть жителей региона словно бы и не замечают тех позитивных изменений, которые произошли в эти годы? Что ими движет?

Президент Владимир Путин учил российских чиновников разговаривать с народом, «не скрывая проблем, просто, доходчиво и с уважением». Народ в России терпеливый и совсем не глупый. Сегодня, мне кажется, власти поняли необходимость диалога, это, наверное, главное. Не знаю, как в других ведомствах, а в нашем облкомитете культуры – абсолютная правда.

– И всё же, когда театр в полной мере ощутил перелом?

– Время летит стремительно, трудно определить границу между вчера и сегодня. Вздохнули мы, похоже, в начале 2017 года. Именно тогда заработал федеральный проект поддержки детских театров. А там и областной бюджет пришёл на помощь. Вновь стали получать гранты губернатора. Как говорится, жить стало легче, жить стало веселей. Поддержка самым положительным образом сказалась на внутренней жизни театра. У нас появился новый профессиональный свет с цифровым программированием, новая звуковая аппаратура. Три последних наших спектакля – «Как Бабы-Яги сказку спасали», «Ревизор» и «Алёша Карамазов» – идут уже в новых технических условиях. В этом году, произойдёт обновление нашего автопарка. Мы часто выезжаем со своими спектаклями, и теперь будем делать это в более комфортных условиях. Нам обещали ремонт театра, коллектив надеется и ждёт.

Отрадно, что нас стали понимать, слушать и слышать. Коллектив театра вздохнул, расправил плечи. Актёры – вольный народ – стали гораздо ответственней, строже по отношению к работе. Прошлой осенью мы с успехом показали спектакли в Ярославле, на родине первого русского театра. В этом году предстоят гастроли в городах-героях Керчь и Севастополь. Есть уверенность, что пятидесятилетие ТЮЗ встретит достойно. Хочется пожелать нашему региону везения, побольше позитива, оптимизма и благополучия.

Для справки. В нынешнем году Волгоградский ТЮЗ, а вместе с ним областной театр кукол, Молодёжный театр и Театр кукол «Арлекин» из Волжского получат субсидии в размере 25,3 млн рублей из бюджетов всех уровней на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы. Ещё два муниципальных театра из Камышина и Калача-на-Дону получают 11,8 млн рублей. Шесть волгоградских театров (в том числе, и ТЮЗ) стали победителями конкурса на соискание гранта губернатора Волгоградской области и получат финансовую поддержку для реализации своих творческих проектов.

В Волгоградской области в сфере культуры преобразования, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, начались пять лет назад. Новый импульс развития получили учреждения культуры Волгограда и муниципальных районов. В последнее время реализуются масштабные проекты строительства и обновления ДК, музеев, объектов культурного наследия.

В пунктах программы по завершенной на сегодня «перезагрузке»: интерактивный парк «Россия. Моя история», восстановленный городской детско-юношеский центр в Волгограде, реконструированные выставочный зал музея ИЗО имени Ильи Машкова и ДК в Калаче-на-Дону, построенный «с нуля» в Урюпинске театрально-досуговый центр «Юбилейный». В планах, к реализации которых уже приступили, - обновление кинотеатра «Победа», где разместится театр кукол, ремонт здания Царицынской пожарной каланчи для ранее закрытых экспозиций областного краеведческого музея.

О развитии культуры речь шла и на встрече губернатора Андрея Бочарова с активом области 4 декабря 2018 года: Глава региона поставил новые задачи для прорыва и в этой отрасли. Так, в рамках приоритетного проекта «Культура» три миллиарда рублей будут потрачены на 66 основных проектов, в числе которых: продолжение реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане, ремонт не менее десяти районных домов культуры на каждый год, организация новых выставочных пространств в здании волгоградского ЦУМа и реконструкция здания бывшего кинотеатра «Победа» для размещения в нём кукольного театра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос