101849/

Волгоградская медведица переехала в Российский карантинный центр

#Прочее 22 апреля 2019, 19:23 Анна Шлыкова / Прочее
фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
Российский карантинный центр диких животных «Велес» стал новым домом для медведицы из Волгоградской области, которая на минувшей неделе сбежала от хозяина в Алексеевском районе. Это единственное в стране учреждение, где находят приют не способные к жизни в естественных условиях животные.

Напомним, инцидент произошел в станице Аржановской. 16 апреля егерь одного из охотничьих угодий сообщил в местное отделение полиции о том, что содержавшаяся у него полуторагодовалая медведица смогла вырваться на волю и ушла в неизвестном направлении. Органами МВД были предприняты меры по защите местных жителей, а выехавшие на место происшествия представители комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области пытались не допустить применения силовых методов при обезвреживании животного.

Ситуация разрешилась благополучно – проголодавшись, медведица вернулась домой, не причинив никому вреда. Однако, чтобы такого «побега» больше не повторилось, экологи вместе с представителями районной и сельской администраций, охотпользователями и ветеринарами приняли решение о перевозке животного в специализированный центр, расположенный в Ленинградской области.

По словам руководителя «Велеса» Александра Федорова, состояние здоровья животного никаких опасений не вызывает. В центре для молодой медведицы созданы комфортные условия - выделен один из самых просторных вольеров, подобран подходящий рацион питания. Пока животное настороженно относится к сотрудникам центра. Однако, как считает Александр Федоров, это нормальное явление, - адаптационный период составляет около недели.

На сегодняшний день в Российском карантинном центре живут 16 медведей, сообщили в облкомприроды. В планах руководства построить «медвежью деревню», где каждому животному будет отведено порядка гектара «своей» территории. Как пояснил руководитель центра, в естественную среду обитания могут быть выпущены лишь медведи первого года жизни – так, за историю существования учреждения после выкармливания и реабилитации специалисты смогли выпустить на волю 23 медвежонка. Привыкшие же к человеку животные, такие, как волгоградская медведица, не смогут выжить в природе. Они остаются в «Велесе».

Отметим, что Российский карантинный центр диких животных «Велес» функционирует благодаря волонтерской и спонсорской помощи и всегда рад поддержке со стороны неравнодушных людей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Кировский район Волгограда в субботу оставят без водоснабжения
Кировский район Волгограда в субботу оставят без водоснабжения
Ограничения подачи ресурса связано с плановыми ремонтными работами.
#Прочее сегодня в 14:37
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Жители областного центра наблюдают белоснежную тополиную вату в воздухе и на земле.
#Прочее сегодня в 14:08
Фильм об отряде «Бессмертный Сталинград» вошел в пятерку лучших на международном фестивале «RT.Док: Время героев»
Фильм об отряде «Бессмертный Сталинград» вошел в пятерку лучших на международном фестивале «RT.Док: Время героев»
На днях волгоградские студенты и школьники посмотрели фильм вместе с его героями - участниками штурмового отряда «Бессмертный Сталинград», который был сформирован в октябре 2022 года. На их долю выпадают самые сложные задачи в зоне проведения специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 12:29
Противопожарная безопасность Волго-Ахтубинской поймы взята на особый на контроль
Противопожарная безопасность Волго-Ахтубинской поймы взята на особый на контроль
На расширенном совещании под председательством врио начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области полковника внутренней службы Сергея Смирнова был рассмотрен комплекс мер противопожарной безопасности туристического центра региона.
#Прочее сегодня в 12:12
В регионе на 49,5% снизилось число зараженных ковидом
В регионе на 49,5% снизилось число зараженных ковидом
Волгоградцы стали меньше простужаться и подхватывать вирусные инфекции.
#Прочее сегодня в 11:53
В Волгограде озвучены даты проведения репетиций парада Победы
В Волгограде озвучены даты проведения репетиций парада Победы
1,3 и 7 мая на площади Павших борцов пройдут масштабные репетиции парада, который состоится в Волгограде 9 Мая.
#Прочее сегодня в 11:41
Топ новостей
Опрос