101764/

В Волгоградской области задачу по профилактике пожаров решают комплексно

#Общество 19 апреля 2019, 18:09 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Этому вопросу сегодня, 19 апреля, было посвящено совещание с участием представителей администраций Быковского, Дубовского, Иловлинского, Калачевского, Ленинского, Николаевского, Ольховского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Старополтавского муниципальных районов, а также городских округов города-героя Волгограда и Волжского и профильных ведомств. 

Ранее губернатор Андрей Бочаров поставил задачу принять комплексные меры для обеспечения безопасности в пожароопасный период, который объявлен на территории региона с 1 апреля. 

Совместно с представителями профильных комитетов были рассмотрены вопросы прохождения пожароопасного сезона 2019 года, организации взаимодействия сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- Ежегодно в соответствии с поручением главы региона в данном формате с наступлением пожароопасного сезона мы проводим «кустовые совещания». Их основная цель – постановка задач на предстоящий летний пожароопасный период, дабы не допустить масштабных чрезвычайных ситуаций, в том числе ландшафтных пожаров. Кроме того, ставятся определенные вопросы перед главами муниципальных образований и сельских поселений, которые должны принять ряд необходимых мер, позволяющих успешно пройти пожароопасный период без жертв и большого ущерба, - сказал председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев.

Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся проработки порядка действий в случае возникновения ЧС, организации деятельности территориальных административных комиссий, осуществления регионального государственного надзора в сфере защиты населения и территорий от ЧС и подготовки специалистов территориальной подсистемы РСЧС.

Особое внимание было уделено принятию мер для обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах, лесах и на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения. Именно они часто становятся очагом возгораний.

- В связи с поддержкой малых форм хозяйствования практически все земли сельскохозяйственного назначения у нас предоставляются в аренду сельхозпроизводителям. И оставшиеся 40 тысяч гектаров в этом году мы также будем распределять среди желающих заниматься сельским хозяйством. Поэтому свободной земельной пашни в районе практически нет, - рассказал глава Николаевского муниципального района Юрий Чувашин.

Что касается Дубовского района, здесь до 2017 года было все не так хорошо, как в Николаевском. Этот год стал для района настоящим испытанием: ландшафтные пожары, бушевавшие в области в августе-сентябре, нанесли серьезный ущерб.

- На территории нашего района в 2017 году были страшные пожары, от которых пострадало более 7 тысяч гектаров. На борьбу со стихией была брошена спецтехника и аэротехника. Одной из основных причин возникновения пожаров стало неиспользование земель сельскохозяйственного назначения собственниками, в частности в районе села Песковатка. В настоящее время эти проблемы устранены. Эти земли мы планируем ввести в эксплуатацию. В прошлом году было освоено 9 тысяч 250 гектаров земли, в этом планируется ввести в эксплуатацию 9 тысяч 125 гектаров земли. В рамках профилактических мероприятий уже проведены окос, опашка и контролируемый отжиг сухой растительности на площади более 83 гектаров. Каждый населенный имеет пожарный автомобиль и добровольную дружину. В этом году в селе Лозное будет введен в эксплуатацию опорный пункт, который будет прикрывать весь район, - сказал глава Дубовского муниципального района Василий Улитин.

Вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения в регионе идет с 2014 года в соответствии с основным направлением развития АПК, обозначенного губернатором.

Активизировать работу позволили совершенствование законодательства, внедрение в регионе государственной информационной системы мониторинга сельскохозяйственных угодий «Агропортал». В результате системной работы за последние 5 лет введено в оборот порядка 300 тысяч гектаров, в том числе почти 32 тысячи гектаров в Дубовском районе. 

Сейчас на ранее пустовавших землях выращиваются озимые культуры, сельхозпроизводители наращивают темпы проведения весенне-посевных работ. 

Так, например, работу по освоению пахотных земель в Дубовском районе ведёт агрохолдинг «ТД Зерно Заволжья». Группа компаний приобрела имущество и права аренды земли обанкротившегося предприятия. Кроме того в рамках инвестпроекта получено в аренду около 4 тысяч гектаров заброшенной земли. 

- Два года назад на всей территории хозяйства рос бурьян. Теперь здесь 7 тысяч гектар пашни. Озимой пшеницы – 2,3 тысячи гектаров. Она в отличном состоянии. Перспективы у нас неплохие, уверен, будет хороший урожай. В настоящее время в нашем хозяйстве 98,5 тысяч гектаров пашни, из них 70 тысяч гектаров – вновь возрожденные сельхозугодия. Думаю, в области мы лидеры по введению в севооборот заброшенных земель, - рассказал руководитель департамента развития агорохолинга «ТД Зерно Заволжья» Михаил Лемякин.

Кроме того, для противопожарной безопасности на вновь освоенных сельхоземлях проводится опашка соседних с полями территорий. Во время пожароопасного периода дежурит машина-водовоз и дискатор, которые в случае ЧС готовы в любой момент потушить очаг возгорания. Таким образом комплексно решаются сразу несколько задач: увеличивается площадь обрабатываемой пашни, наращиваются объемы производства сельхозпродукции и обеспечивается пожарная безопасность территорий.

Отметим, в целом по региону в ближайшие 5 лет предстоит ввести в оборот ещё порядка 220 тысяч гектаров неиспользуемых земель. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос