101733/

В Волгограде судостроительный завод выставлен на торги

#Экономика и бизнес 19 апреля 2019, 09:18 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
На финальную стадию вышло решение вопроса о дальнейшей судьбе признанного в 2013 году банкротом завода-гиганта в Красноармейском районе Волгограда. Уже 24 апреля судостроительный завод может обрести собственника. Минимальная цена торгов составляет чуть больше 243 миллионов рублей. 

Как прокомментировали в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества завода-банкрота утверждено комитетом кредиторов ОАО «ВгСЗ», начальная цена – Арбитражным судом Волгоградской области. Снижение цены на этом этапе торгов проводится в следующем порядке – каждые пять рабочих дней цена на имущество понижается на пять процентов от начальной цены, установленной на торгах посредством публичного предложения. 

Администрацией Волгоградской области совместно с потенциальными инвесторами принимаются максимально возможные меры по возобновлению и созданию рентабельных производств на промышленной площадке ОАО "ВгСЗ". Наличие научно-технического задела и производственных мощностей судостроительного завода, позволяют строить суда длиной до 141 м, шириной до 18 м, максимальной спусковой массой судна 3500 тонн, дедвейтом в море для самоходных судов до 12000 тонн, в реке – 5000 тонн. Кроме того, наличие на территории завода обустроенной причальной стенки позволяет использовать ее как транспортный узел с комплексом сооружений и устройств, обеспечивающих безопасную стоянку судов, быструю и удобную передачу грузов и их хранение».

По такой же схеме в 2019 году было реализовано имущество еще одного завода-банкрота. «Химпром» ушел к новому собственнику за цену, в 10 раз меньше начальной заявленной стоимости. Сэкономленные средства инвестор пустит на развитие на площадке современных химических производств. В ходе недавней рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова и инвестора - руководителя компании AEON Corporation Романа Троценко - были закреплены договоренности по запуску на «Химрпоме» 4 производств. Общий объем инвестиций до 2031 года составит 7,5 млрд долларов. Инвестпроект подразумевает восстановление нескольких остановленных производств «Химпрома» и строительство двух новых. 

Производств метанола будет построено в рамках российско-японского сотрудничества и запущено в 2023 году. Оно будет поставлять водород и ресурсы для запуска еще одного нового производства - перекиси водорода, а еще послужит сырьевой базой для производства продуктов с высокой добавленной стоимостью: полиэтилена, полипропилена, ПВХ, 1,4 бутандиола и др. Кроме того, в первом квартале 2020 года будет завершено техническое перевооружение производства карбида кальция, на месте которого будет налажен запуск ферросилиция. К концу 2020 году будет восстановлено производство хлорной извести. На площадке «Химпрома» также намечено производство химических средств защиты растений. Уже в рамках проектирования заложены самые современные экологические требования, которые намного превосходят используемые на «Химпроме» ранее. В том числе будут построены дополнительные системы очистки стоков и воздуха, полностью реконструирована система ливневой канализации.

Возвращение доверия к региону, скрупулезная работа с добросовестными собственниками, ключевыми федеральными ведомствами, госкорпорациями и институтами поддержки помогает губернатору и его команде возрождать индустриальный потенциал Волгоградской области, помогать проблемным предприятиям и привлекать инвестиции в промышленность.За 5 лет открыты 50 новых производственных участков, созданы рабочие места для 5600 человек. К 2021 году стоит задача открыть не менее 28 производств, которые обеспечат занятость почти десятка тысяч жителей региона. 

На сегодняшний день промышленность является драйвером устойчивого экономического роста, обеспечивает стабильность бюджетной системы, финансовую базу для социальных, инфраструктурных преобразований, в том числе в рамках реализации приоритетных и национальных проектов. Доля налоговых поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области со стороны индустриального сектора — 45%.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос