101726/

Российская система госзакупок станет более совершенной

#Экономика и бизнес 18 апреля 2019, 20:08 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Госдума РФ
Государственная дума 18 апреля приняла закон, позволяющий более эффективно и оперативно проводить государственные и муниципальные закупки, в том числе, в рамках реализации нацпроектов и госпрограмм.

Перед тем как принять по документу окончательное решение, его вернули во второе чтение, чтобы рассмотреть поправки, согласованные накануне депутатами с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Только после этого, сообщает официальный сайт Госдумы, доработанный законопроект был одобрен сразу во втором и третьем чтении.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, ко второму чтению законопроекта депутаты вместе с Правительством подготовили более 70 поправок.

«Однако оставалось еще пять, очень важных, существенно улучшающих законопроект, по которым нам не удалось прийти к единой позиции. Вчера, в ходе ежегодного отчета правительства в Государственной думе, мы вышли на компромиссное решение», — прокомментировал он.

Володин отметил, что «принятые дополнительно поправки упростят конкурсные процедуры, в том числе для малого бизнеса, а также облегчат получение лекарств тяжелобольным людям.

В частности, закупку лекарств на сумму до миллиона рублей можно будет осуществлять без проведения конкурсных процедур — речь идет о препаратах, которые назначаются по решению врачебной комиссии, например, в случае индивидуальной непереносимости аналогов. В настоящее время такие закупки можно делать на сумму, не превышающую 200 тысяч рублей.

Малый бизнес, хорошо зарекомендовавший себя в работе по госконтрактам, будет освобожден от обязанности предоставлять обеспечительные меры в виде залогов, гарантий и т. д.

Повышается ценовой порог для «коротких» аукционов, по которым на подачу заявок отводится всего семь дней, с нынешних 3 млн рублей до 300 млн, а в строительстве — до 2 млрд рублей. При этом для торгов в сфере строительства и капремонта вводится предквалификация участников. То есть в таких закупках смогут участвовать только поставщики, уже имеющие опыт в строительстве, и это послужит дополнительной гарантией, что работы будут выполнены качественно.

Поправками также предусматривается, что в случае расторжения контракта с победителем конкурса или аукциона заказчик сможет заключить договор с участником закупки, которому по итогам рассмотрения заявок присвоен второй "номер".

Вячеслав Володин отметил, что работа над совершенствованием процедур госзакупок продолжится. Еще один блок поправок в закон может быть внесен уже осенью.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:35
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:19
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:55
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
#Экономика и бизнес сегодня в 14:40
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:25
Топ новостей
Опрос