101556/

Волгоградские кардиохирурги дарят пациентам вторую жизнь

#Политика 15 апреля 2019, 11:55 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Современные научные достижения, инновационные технологии в области кардиохирургии и профессионализм врачей - все это помогает спасать жизни волгоградцев.

Пациентка кардиоцентра Лариса Макаренко в апреле перенесла сложную операцию по удалению опухоли в сердце. Миксома размером три на три сантиметра долгие годы никак не давала о себе знать, пока однажды утром женщина не почувствовала сильное головокружение, нарастающую боль и слабость. В клинике №1, куда ее привезла скорая помощь, врачи сделали томографию головного мозга и УЗИ сердца. В ходе ультразвукового обследования и была обнаружена миксома, которую пациентке рекомендовали незамедлительно удалить.

- Этой весной у меня началась новая, качественная жизнь, - говорит она. – И все благодаря прекрасным врачам кардиоцентра. Я понимала, что избежать операции нельзя, опухоль очень быстро развивается и может в любой момент стать причиной инсульта, инфаркта, слепоты или даже летального исхода. А мне всего 55 лет, и я хочу жить полноценно, работать, помогать своей семье, общаться с друзьями.

Сейчас она чувствует себя хорошо, проходит этап послеоперационного лечения и готовится к реабилитации. Совсем скоро вернется к своей прежней жизни.

По словам заведующего кардиохирургическим отделением кардиоцентра Алексея Ребикова, операция продолжалась 1 час 50 минут, время искусственного кровообращения составило 34 минуты, время пережатия аорты - 28 минут. «После этой операции пациенты чаще всего забывают о своем заболевании», - говорит он.

Еще один пациент кардиоцентра Артур Шикян готовится к выписке. Мужчина в самом расцвете сил попал на больничную койку с диагнозом инфаркт. После рабочего дня и тренировки мужчина почувствовал себя плохо. Скорая помощь доставила его в кардиоцентр.

- Меня поразил профессионализм врачей кардиоцентра, - делится он. - Мною занимались до тех пор, пока не ушла боль, пока не были прекращены все варианты повторного повторения инфаркта. Все было очень профессионально, такое я видел только по телевизору. Сейчас мое лечение подходит к концу и дальше начнётся реабилитация. Чувствую себя хорошо, надеюсь на скорое выздоровление и возвращение на работу.

От кардиологов он получил много рекомендаций, какой образ жизни вести, чтобы проблемы с сердцем не повторились. Для себя он решил, что тренироваться нужно в щадящем режиме и поменьше нервничать на работе.

На поправку идет и возрастная пациентка Лидия Быстрова. «Очень благодарна хирургам, что поставили меня на ноги, - говорит она. – Я боялась идти на операцию, думала не смогу восстановится, ведь в моем возрасте разрезать грудную клетку – это не шутка! Как потом восстанавливаться? Но здесь очень интенсивное послеоперационное лечение, когда стали делать массаж, магниты и процедуры, то сразу наступило облегчение. Просто даже не верится. Здесь прекрасное оборудование, хорошие технологии по оздоровлению, замечательные врачи. Я вижу, что многие пациенты идут на поправку».

В прошлом году кардиохирурги центра освоили ряд новых методик, среди которых малоинвазивное коронарное шунтирование. Операция позволяет восстановить кровообращение в сосудах сердца из мини-разреза без рассечения грудины на работающем сердце и сократить период госпитализации и восстановления пациентов.

Еще одна новая операция Ozaki на аортальном клапане. Она уникальна тем, что для лечения порока аортального клапана створки формируются из собственного перикарда пациента и не требует установки механического протеза клапана.

Операция TAVI – это малоинвазивная имплантация аортального клапана, выполняемая без остановки сердца, она показана пациентам с тяжелой сопутствующей патологией, которые не могут перенести операцию с искусственным кровообращением. В прошлом году впервые такие вмешательства дважды были проведены в кардиоцентре, на этот год запланировано три подобных.

В прошлом году также впервые был применен метод искусственного кровообращения с помощью современного аппарата, который не нарушает клеток крови и способен поддерживать кровообращение в тяжелых ситуациях на протяжении нескольких дней недель.

Сохранить жизни людей, увеличить продолжительность жизни без кардинальных шагов в системе здравоохранения, в том числе, в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, невозможно. Четкое понимание этого факта есть у региональных властей. Не случайно с 2014 года губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача кардинального повышения качества и доступности медицинской помощи. В последние пять лет в регионе вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии, что позволило сделать сложные дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов.

Реализация регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проходящая в рамках нацпроекта «Здравоохранение», предусматривает дооснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Запланировано приобретение реабилитационного оборудования, компьютерного томографа, аппаратов ИВЛ, УЗИ для больниц Фишера, городской больницы Камышина, Михайловской и Урюпинской ЦРБ. Закупка новейшего оборудования продолжится. На эти цели предусмотрено около 2 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
В Волгограде полностью обновят парк дорожно-коммунальной техники
В Волгограде полностью обновят парк дорожно-коммунальной техники
Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещания, посвященное данному вопросу
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос