101513/

Природный парк «Эльтонский» имеет шанс стать биосферным резерватом

#Прочее 12 апреля 2019, 20:29 Анна Шлыкова / Прочее
фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области
Шансы на включение природного парка «Эльтонский» в число биосферных резерватов ЮНЕСКО оцениваются как достаточно высокие. Об этом было заявлено на прошедшей в Волжском филиале Волгоградского Государственного Университета XI Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности регионов». По информации Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», заявка предварительно одобрена экспертами.

Она была подана в Бюро ЮНЕСКО в сентябре прошлого года, напомнили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Этому предшествовала большая работа по обоснованию необходимости такого шага, проработке вопросов зонирования потенциального биосферного резервата и прогнозированию направлений развития уникальной природной территории.

Необходимость придания особого статуса парку обусловлена высокой ценностью расположенных на его территории природных объектов. Прежде всего, это крупнейшее в Европе соленое озеро Эльтон с уникальными по составу грязью и рапой, а также хорошо сохранившиеся участки пустынных степей. Флора природного парка и прилегающих ландшафтов насчитывает около 600 видов. Около 30 из них являются редкими и встречаются в Волгоградской области только в окрестностях озера Эльтон, а порядка 70 видов растений занесено в Красные книги.

Не менее разнообразна и уникальна фауна Приэльтонья. Здесь встречаются около 350 позвоночных животных и не менее 5000 видов беспозвоночных. Более 300 видов имеют международный, российский и региональный уровень охраны.

Включение парка «Эльтонский» во всемирную сеть биосферных резерватов придаст территории более высокий статус и будет способствовать ее интенсивному развитию как интересного с точки зрения экотуризма объекта, обеспечивая местных жителей дополнительными рабочими местами и повышая их уровень экологической культуры.

Отметим, что развитие экологического туризма - одно из перспективных направлений проводимой в Волгоградской области масштабной работы по повышению туристической привлекательности региона. Сегодня в регионе разрабатывается программа развития туризма до 2025 года. Концепция предполагает продвижение туристической инфраструктуры, создание конкурентоспособного туристического продукта, повышение уровня сервиса, развитие инфраструктуры объектов наследия ЧМ-2018, реализацию регионального проекта «Экспорт услуг», который входит в национальный проект. Отрасль должна стать одной из точек роста экономики Волгоградской области — такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

В настоящее время в природных парках разработаны и действуют более полусотни туристических маршрутов и экологических троп. В этом году список расширится: любителям экологического туризма Облкомприроды предложит три новые маршрута.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
Участие в конкурсе приняли начальные классы. Победа по праву досталась 1 «Б» классу МОУ СШ № 31 города Волжского в младшей группе и волжанам из 4 «В» класса МОУ СШ № 1 в старшей.
#Прочее сегодня в 13:44
Волгоградцам предлагают рассказать о своих семейных пасхальных традициях
Волгоградцам предлагают рассказать о своих семейных пасхальных традициях

В регионе стартует конкурс «Пасха в моей семье: традиции празднования в казачьих семьях». Подать заявку необходимо до 12 мая.
#Прочее сегодня в 11:50
В Волгограде региональный ботанический сад открыл сезон экскурсий
В Волгограде региональный ботанический сад открыл сезон экскурсий
Жителей региона пригласили полюбоваться коллекцией открытого грунта ботсад в Краснооктябрьском районе.
#Прочее сегодня в 11:45
Готовимся встретить Вербное воскресенье: чего нельзя делать в этот день
Готовимся встретить Вербное воскресенье: чего нельзя делать в этот день
Ровно за неделю до светлого праздника Пасхи, 28 апреля, православный мир встретит Вербное воскресенье.
#Прочее сегодня в 11:04
Топ новостей
Опрос