101501/

Юрий Моисеев: Конструктивное взаимодействие власти и бизнеса способствует возрождению волгоградской промышленности

#Политика 12 апреля 2019, 15:24 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Пять лет назад, 2 апреля 2014 года, указом президента РФ Волгоградскую область возглавил Андрей Бочаров. Новому губернатору регион достался с большим количеством проблем в различных сферах, в том числе и в промышленности. Непростые времена тогда переживал и Волгоградский алюминиевый завод.

- В 2013 году, когда я был назначен генеральным директором Волгоградского алюминиевого завода, предприятие в связи со сложной ситуацией на рынке только что завершило консервацию основного электролизного производства, выпуск первичного алюминия был остановлен – вспоминает Юрий Моисеев. - А сегодня, посмотрите, это одно из самых (если не самое) динамично развивающихся предприятий и Волгоградской области, и компании РУСАЛ.

- Над одной общей целью возрождения промышленности в области работала большая команда профессионалов во главе с высшим руководством региона, - рассказывает гендиректор. - Губернатор Андрей Бочаров и его заместитель Роман Беков оказали колоссальную помощь и продолжают поддерживать наши инициативы. Кстати сказать, подобное конструктивное взаимодействие власти и бизнеса касается и других предприятий региона. Мы встречаемся с коллегами-руководителями, обсуждаем, и об этом я могу говорить с полной уверенностью. Детище губернатора – общественный совет директоров, где обсуждаются актуальнейшие проблемы и намечаются пути их решения, – наглядное свидетельство здоровых, крайне необходимых и результативных отношений.

Результаты такой политики мы наблюдаем во всех сферах жизни региона, но на примере областной столицы он наиболее нагляден.

- Волгоград преображается, хорошеет на глазах. Вы только сравните. Совсем недавно вся Россия критиковала наши дороги. А сейчас? Кто будет смеяться? Наши парки, фасады домов, наш общественный транспорт, вокзал, аэропорт. И это масштабное обновление состоялось в очень короткий срок: какие-то пять лет. И продолжается. Думаю, что Волгоград сейчас переживает, можно сказать, второе рождение, и тут следует отдать должное нашему губернатору - разумному политику и энергичному созидателю. Быть в его команде –большая честь для меня, - заявил Юрий Моисеев.

Сегодня Волгоградский алюминиевый завод планомерно преобразуется в уникальную производственную площадку - так называемую алюминиевую долину.

– Алюминиевая долина – это журналистский ярлык. Правильно будет говорить – технологическая долина, - парирует руководитель предприятия. - Да, мы сейчас готовим этот мощный проект к реализации. Мы шли к нему, как по ступенькам. 2014 год – модернизация литейного производства; 2015 – модернизация порошкового производства; 2016 – начало проекта производства обожжённых анодов; 2017 – начало возрождения производства первичного алюминия методом электролиза; 2018 – запуск этих производств; 2019 – технологическая долина – выпуск готовой продукции из алюминия. А из этого металла много что можно изготовить. Проект всероссийского масштаба, у РУСАЛа есть всё для его воплощения в жизнь: площади, ресурсы, энергетические мощности, заходи, ставь оборудование – и полный вперёд! Губернатор, – мы с ним беседовали, – полностью поддерживает проект.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос